Регулируется ли рекламная деятельность по телефону правовыми нормами?

Вероника Матвеевна, дама пенсионного возраста, решила отключить домашний телефон, т.к. ей надоели постоянные звонки с рекламой. То ей счетчики предлагают или батареи поменять, то про новый фитнес центр рассказывают. «Совсем никакой управы на них нет», – посетовала она соседке. Регулируется ли подобная деятельность правовыми нормами?

, Сергей,
Софья Исупова
Юрист, г. Новосибирск

Добрый день, Сергей! ст. 18 ФЗ О рекламе

1. Распространение рекламы по сетям электросвязи, в том числе посредством использования телефонной, факсимильной, подвижной радиотелефонной связи, допускается только при условии предварительного согласия абонента или адресата на получение рекламы. При этом реклама признается распространенной без предварительного согласия абонента или адресата, если рекламораспространитель не докажет, что такое согласие было получено. Рекламораспространитель обязан немедленно прекратить распространение рекламы в адрес лица, обратившегося к нему с таким требованием.

Жалобу можно подать в антимонопольный орган.