8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Действителен ли исполнительный лист, полученный в 2012 году, если он до сих пор не был предъявлен?

здравствуйте! скажите пожалуйста, в течении какого времени судебные приставы обязаны предьявить исполнительный лист?

, сергей, г. Ангарск
Ольга Марилова
Ольга Марилова
Юрист, г. Пермь

Сергей, доброго времени суток.

Согласно ст. 21 Федерального закона от 02.10.2007 г. № 229-ФЗ «Об исполнительном производстве» исполнительные листы, выдаваемые на основании судебных актов, за исключением исполнительных листов, указанных в частях 24 и 7настоящей статьи, могут быть предъявлены к исполнению в течение трех лет со дня вступления судебного акта в законную силу. 

Срок предъявления исполнительного документа к исполнению прерывается:
1) предъявлением исполнительного документа к исполнению;
2) частичным исполнением исполнительного документа должником.

После перерыва течение срока предъявления исполнительного документа к исполнению возобновляется. Время, истекшее до прерывания срока, в новый срок не засчитывается.

В случае возвращения исполнительного документа взыскателю в связи с невозможностью его исполнения срок предъявления исполнительного документа к исполнению исчисляется со дня возвращения исполнительного документа взыскателю.

То есть, если исполнительный лист был предъявлен в службу судебных приставов ранее и окончен в связи с невозможностью его исполнения (должник может иногда и не знать, что в отношении него ведется исполнительное производство), то исполнительный лист может предъявляться вновь и вновь, пока требования содержащиеся в нем не будут удовлетворены должником.

Если же исполнительный лист вообще ни разу не предъявлялся в службу судебных приставов, то срок его исполнения истек и к взысканию не может быть принят (п. 3 ч. 1 ст. 31 Федерального закона Об исполнительном производстве).

1
0
1
0
сергей
сергей
Клиент, г. Ангарск

спасибо за ответ. у меня такая ситуация, в 2012 году был суд у меня, и мне присудили иск по солидарности с соучасником данного приступления. мне дали реальный срок, а ему условное. и присудили иск по солидарности, он сделал несколько выплат и потерялся. а мне так и не предьявили исполнительный лист. но при этом все мои счета в банке арестованы. и как мне быть?

Сергей, если взыскатель не предъявлял иск в службу судебных приставов, то счета Ваши арестованы быть не могут (если конечно взыскатель дополнительно не выходил к вам с заявлением об обеспечительных мерах).

Если все же по каким то причинам ваш лист не предъявлялся судебным приставам, то взыскатель, пропустивший срок предъявления исполнительного листа или судебного приказа к исполнению, не лишен права обратиться с заявлением о восстановлении пропущенного срока в суд, принявший соответствующий судебный акт, если восстановление указанного срока предусмотрено федеральным законом.

Если суд признает причины пропуска срока для предъявления исполнительного листа к производству уважительными, то срок восстановят. Данный вопрос решается с учетом обстоятельств дела по усмотрению суда, основанному на всестороннем, полном, объективном и непосредственном исследовании имеющихся в деле доказательств.

Более подробную информацию (предъявлялся ли лист к исполнению, на каком основании арестованы счета) вы можете получить в отделе (управлении) судебных приставов вашего района.

0
0
0
0
Похожие вопросы
Автомобильное право
Слышал, что если 2 года не платишь штраф, то он аннулируется
Добрый день! Два года назад меня лишили прав. И по суду впаяли штраф. Штраф до сих пор не оплатил. Слышал, что если 2 года не платишь штраф, то он аннулируется. Это правда?
, вопрос №4061534, Павел, г. Москва
Все
Могу ли я брать постоянно данный метод если я не нуждаюсь в этом?
Здравствуйте! Я работаю на вахте графиком по должности дорожный рабочий по специальности машинист автогрейдера 7/0 с 9:00 до 18:00! Работа не фиговая, а даже зашибись какая хорошая зарплата 78 тысяч рублей в месяц (с авансом)! Нам сегодня начальство написало это в группе WhatsApp! Могу ли я продолжать работать на вахте если в отдыхе не нуждаюсь и не хочу отдыхать?
, вопрос №4061450, Александр, г. Ярославль
1000 ₽
Вопрос решен
Исполнительное производство
Спустя некоторое время получил уведомление о новом ИП, которое начато по новому исполнительному листу по тому же судебному решению, долг по которому ранее был погашен
Погасил долг по исполнительному производству, получил постановление пристава о полном погашении. Исполнительное закрыто. Спустя некоторое время получил уведомление о новом ИП, которое начато по новому исполнительному листу по тому же судебному решению, долг по которому ранее был погашен! Взыскатель уже другая организация, долг якобы тот же. Исполнительный лист суда не получал, так как прописка уже 5 лет другая. Направил 2 недели назад через Госуслуги обращение и жалобы приставу и вышестоящему, а том, что задолженость по данному судебному решению погашена и приложил постановление по погашенному ИП и чек оплаты. Пока без ответа. По новому ИП идут аресты счетов. Как дальше действовать?
, вопрос №4061264, Магомет, г. Тюмень
Предпринимательское право
Можно ли принимать средства на личную обычный банковскую карту и не будет ли блокировок?
Добрый день, я сейчас самозанятый, если будет превышение дохода в год более 2,4 млн.руб. То хочу открыть ИП на УСН, но проблема в том, что мне средства приходят только на личную дебетовую карту, и выводить заработок на расчетный счет нельзя. Можно ли принимать средства на личную обычный банковскую карту и не будет ли блокировок?
, вопрос №4060714, Петр Семенов, г. Качканар
386 ₽
Наследство
Как оформить машину на мою маму?
В 2020 году у меня умер дедушка, машина с 2020 года до сих пор не оформлена, свидетельство о праве собственности мама и тетя получили в 2022 году. Как оформить машину на мою маму?
, вопрос №4060533, Ирина, г. Москва
Дата обновления страницы 09.09.2017