Действителен ли исполнительный лист, полученный в 2012 году, если он до сих пор не был предъявлен?

здравствуйте! скажите пожалуйста, в течении какого времени судебные приставы обязаны предьявить исполнительный лист?

, сергей, г. Ангарск
Ольга Марилова
Юрист, г. Пермь

Сергей, доброго времени суток.

Согласно ст. 21 Федерального закона от 02.10.2007 г. № 229-ФЗ «Об исполнительном производстве» исполнительные листы, выдаваемые на основании судебных актов, за исключением исполнительных листов, указанных в частях 24 и 7настоящей статьи, могут быть предъявлены к исполнению в течение трех лет со дня вступления судебного акта в законную силу.

Срок предъявления исполнительного документа к исполнению прерывается:
1) предъявлением исполнительного документа к исполнению;
2) частичным исполнением исполнительного документа должником.

После перерыва течение срока предъявления исполнительного документа к исполнению возобновляется. Время, истекшее до прерывания срока, в новый срок не засчитывается.

В случае возвращения исполнительного документа взыскателю в связи с невозможностью его исполнения срок предъявления исполнительного документа к исполнению исчисляется со дня возвращения исполнительного документа взыскателю.

То есть, если исполнительный лист был предъявлен в службу судебных приставов ранее и окончен в связи с невозможностью его исполнения (должник может иногда и не знать, что в отношении него ведется исполнительное производство), то исполнительный лист может предъявляться вновь и вновь, пока требования содержащиеся в нем не будут удовлетворены должником.

Если же исполнительный лист вообще ни разу не предъявлялся в службу судебных приставов, то срок его исполнения истек и к взысканию не может быть принят (п. 3 ч. 1 ст. 31 Федерального закона Об исполнительном производстве).

сергей
Клиент, г. Ангарск

спасибо за ответ. у меня такая ситуация, в 2012 году был суд у меня, и мне присудили иск по солидарности с соучасником данного приступления. мне дали реальный срок, а ему условное. и присудили иск по солидарности, он сделал несколько выплат и потерялся. а мне так и не предьявили исполнительный лист. но при этом все мои счета в банке арестованы. и как мне быть?

Сергей, если взыскатель не предъявлял иск в службу судебных приставов, то счета Ваши арестованы быть не могут (если конечно взыскатель дополнительно не выходил к вам с заявлением об обеспечительных мерах).

Если все же по каким то причинам ваш лист не предъявлялся судебным приставам, то взыскатель, пропустивший срок предъявления исполнительного листа или судебного приказа к исполнению, не лишен права обратиться с заявлением о восстановлении пропущенного срока в суд, принявший соответствующий судебный акт, если восстановление указанного срока предусмотрено федеральным законом.

Если суд признает причины пропуска срока для предъявления исполнительного листа к производству уважительными, то срок восстановят. Данный вопрос решается с учетом обстоятельств дела по усмотрению суда, основанному на всестороннем, полном, объективном и непосредственном исследовании имеющихся в деле доказательств.

Более подробную информацию (предъявлялся ли лист к исполнению, на каком основании арестованы счета) вы можете получить в отделе (управлении) судебных приставов вашего района.