Могу ли я получать соц стипендию при учебе в магистратуре, если я родился в зоне ЧАЭС?

Добрый вечер, меня зовут Николай,(я не подкован юридически, потому заранее прошу прощения, за причиненные неудобства) мой вопрос заключается в следующем:

я являюсь студентом вуза, в котором проучился 4 года(по программе бакалавриата(очное обучение) и благополучно его закончил.

поступил вуз в 2013году

с первого месяца обучения начал получать социальную стипендию, так как родился в зоне ЧАЭС, в Узловском р-не.исправно платили стипендию 4 года

Прожил в Узловском чуть менее года(пока был маленький), есть удостоверение, которое это подтверждает. Затем я переехал в другой город и изменил прописку(все это было до 2000года).

в мае я закончил программу бакалавриата, и подал документу на магистратуру, успешно зачислили, и опять встал вопрос о социальной стипендии, подал заявку(и моему удивлению небыло предела, ее отменили)

когда спросил почему, мне сказали что я не могу получать эту стипендию, по причине внесения поправки(номер не запомнил)в закон об этих выплатах, поправка была внесена в 2015году.

сказали что до этого эту стипендию я получал неправомерно/ошибочно, но исправно ее начисляли 4 года, даже с 2015-2017год исправно начисляли несмотря на эту самую поправку.

сказали что могут взыскать эти деньги с меня в судебном порядке.

что можете сказать по данной ситуации, когда подавал на соц.стипендию никакого умысла не имел, и думал что я имею право на эту социальную выплату, а из меня делают мошенника и преступника. как быть и что делать

и имею ли я действительно право получать эту выплату

спасибо

, Николай, г. Санкт-Петербург
Светлана Никифорова
Юрист, г. Кемерово

Здравствуйте, Николай.

Изменения, касающиеся Вашей ситуации внесены в Закон РФ от 15.05.1991 N 1244-1 «О социальной защите граждан, подвергшихся воздействию радиации вследствие катастрофы на Чернобыльской АЭС» и стали действовать с 01.07.2016 г.
Старая редакция:

Статья 4. Понятие социальной поддержки граждан, подвергшихся воздействию радиации вследствие катастрофы на Чернобыльской АЭС
 (в ред. Федерального закона от 22.08.2004 N 122-ФЗ)
 Социальная поддержка граждан, подвергшихся воздействию радиации вследствие катастрофы на Чернобыльской АЭС, — система мер, обеспечивающая социальные гарантии гражданам, подвергшимся воздействию радиации вследствие катастрофы на Чернобыльской АЭС, устанавливаемая настоящим Законом и другими федеральными законами.
Меры социальной поддержки, предусмотренные настоящим Законом, предоставляются в порядке, установленном Правительством Российской Федерации.

НОВАЯ редакция

Статья 4. Понятие социальной поддержки граждан, подвергшихся воздействию радиации вследствие катастрофы на Чернобыльской АЭС
(в ред. Федерального закона от 29.12.2015 N 388-ФЗ)
 Социальная поддержка граждан, подвергшихся воздействию радиации вследствие катастрофы на Чернобыльской АЭС, — система мер, обеспечивающая социальные гарантии гражданам, подвергшимся воздействию радиации вследствие катастрофы на Чернобыльской АЭС, устанавливаемая настоящим Законом и другими федеральными законами.
КонсультантПлюс: примечание.
Действие части 2 статьи 4 (в редакции Федерального закона от 29.12.2015 N 388-ФЗ) не распространяется на граждан, которые по состоянию на 30 июня 2016 года имеют право на меры социальной поддержки и выплаты, предусмотренные абзацем четвертым пункта 4, пунктами 6, 8 — 10 и 13 части 1 статьи 18, пунктами 5 — 7 части 2 статьи 19, абзацем четвертым пункта 4 части 2 статьи 20, пунктами 2 и 3 части 1 статьи 25 данного документа.
Меры социальной поддержки, предусмотренные абзацем четвертым пункта 4, пунктами 6, 8 — 10 и 13 части первой статьи 18, пунктами 5 — 7 части второй статьи 19, абзацем четвертым пункта 4 части второй статьи 20 настоящего Закона, предоставляются при условии постоянного проживания (работы) граждан (за исключением детей, родившихся в зонах отселения, проживания с правом на отселение и проживания с льготным социально-экономическим статусом), а меры социальной поддержки, предусмотренные пунктами 2 и 3 части первой статьи 25 настоящего Закона, предоставляются при условии постоянного проживания детей и подростков в возрасте до 18 лет в зонах отселения, проживания с правом на отселение, в том числе перед их переселением из этих зон (за исключением детей, родившихся в данных зонах, а также детей первого и последующих поколений граждан, указанных в пунктах 1 — 3 и 6 части первой статьи 13 настоящего Закона, родившихся после радиоактивного облучения вследствие чернобыльской катастрофы одного из родителей), непосредственно перед предоставлением указанных мер:
1) в зоне отселения — не менее 1 года;
2) в зоне проживания с правом на отселение — не менее 3 лет;
3) в зоне проживания с льготным социально-экономическим статусом — не менее 4 лет.
КонсультантПлюс: примечание.
Действие части 3 статьи 4 (в редакции Федерального закона от 29.12.2015 N 388-ФЗ) не распространяется на граждан, которые по состоянию на 30 июня 2016 года имеют право на меры социальной поддержки и выплаты, предусмотренные пунктом 4 (в части ежемесячной денежной выплаты детям и подросткам в возрасте до 18 лет, проживающим в зоне отселения и зоне проживания с правом на отселение, в том числе переселенным из этих зон), пунктами 5 и 6 части 3 статьи 27.1 данного документа.
Предоставление ежемесячной денежной выплаты в соответствии со статьей 27.1 настоящего Закона гражданам, указанным в пунктах 7 — 9 части первой статьи 13 настоящего Закона, детям и подросткам в возрасте до 18 лет, постоянно проживающим в зонах отселения, проживания с правом на отселение, в том числе перед их переселением из этих зон, а также детям и подросткам в возрасте до 18 лет, постоянно проживающим в зоне проживания с льготным социально-экономическим статусом (за исключением детей, родившихся в зонах отселения, проживания с правом на отселение и проживания с льготным социально-экономическим статусом, а также детей первого и последующих поколений граждан, указанных в пунктах 1 — 3 и 6 части первой статьи 13 настоящего Закона, родившихся после радиоактивного облучения вследствие чернобыльской катастрофы одного из родителей), осуществляется при условии их постоянного проживания (работы) непосредственно перед предоставлением указанной денежной выплаты:
1) в зоне отселения — не менее 1 года;
2) в зоне проживания с правом на отселение — не менее 3 лет;
3) в зоне проживания с льготным социально-экономическим статусом — не менее 4 лет.
Ежемесячная выплата, указанная в пункте 7 части первой статьи 18 настоящего Закона, осуществляется при условии постоянного проживания (работы) граждан непосредственно перед датой рождения ребенка, на которого назначается выплата:
1) в зоне отселения — не менее 1 года;
2) в зоне проживания с правом на отселение — не менее 3 лет;
3) в зоне проживания с льготным социально-экономическим статусом — не менее 4 лет.
В случае пересмотра в соответствии с частью третьей статьи 7 настоящего Закона границ зон радиоактивного загрязнения вследствие катастрофы на Чернобыльской АЭС, либо переезда граждан на постоянное место жительства в зоны отселения, проживания с правом на отселение и проживания с льготным социально-экономическим статусом из указанных зон, либо смены места работы в пределах указанных зон меры социальной поддержки и выплаты, предусмотренные частями второй, третьей и четвертой настоящей статьи, предоставляются с учетом времени постоянного проживания (работы) в указанных зонах, исчисляемого в следующем порядке:
1) каждый год проживания (работы) в зоне проживания с льготным социально-экономическим статусом считается за три месяца проживания (работы) в зоне отселения;
2) каждый год проживания (работы) в зоне проживания с правом на отселение считается за четыре месяца проживания (работы) в зоне отселения;
3) каждый год проживания (работы) в зоне проживания с льготным социально-экономическим статусом считается за девять месяцев проживания (работы) в зоне проживания с правом на отселение.
Меры социальной поддержки, предусмотренные настоящим Законом, предоставляются в порядке, установленном Правительством Российской Федерации. При необходимости в целях единообразного применения настоящего Закона и иных нормативных правовых актов Российской Федерации, касающихся реализации прав граждан на меры социальной поддержки, могут издаваться соответствующие разъяснения федеральным органом исполнительной власти, осуществляющим функции по выработке и реализации государственной политики и нормативно-правовому регулированию в сфере труда и социальной защиты населения, по согласованию с федеральным органом исполнительной власти, осуществляющим функции по выработке и реализации государственной политики, нормативно-правовому регулированию в области гражданской обороны, защиты населения и территорий от чрезвычайных ситуаций природного и техногенного характера, и федеральным органом исполнительной власти, осуществляющим функции по выработке государственной политики и нормативно-правовому регулированию в сфере бюджетной деятельности.
(в ред. Федерального закона от 28.12.2016 N 509-ФЗ)

 Следовательно, если исходя из новой редакции Ваше положение, как получателя социальной пособии изменилось, то Вы потеряли право на получение данной выплаты.

сказали что могут взыскать эти деньги с меня в судебном порядке.

Николай

Пунктом 3 части 3 статьи 1109 ГК РФ предусмотрено, что не подлежит возврату в качестве неосновательного обогащения: заработная плата и приравненные к ней платежи, пенсии, пособия, стипендии, возмещение вреда, причиненного жизни или здоровью, алименты и иные денежные суммы, предоставленные гражданину в качестве средства к существованию, при отсутствии недобросовестности с его стороны и счетной ошибки.

Устанавливать наличие недобросовестности в Вашей стороны может только суд.