Смогут ли призвать к службе в армии РФ с третьей степенью плоскостопия?

Доброго времени суток! История начинается с того, что после окончания университета у меня закончилась отсрочка от службы в армии РФ и мне начали присылать повестки. До посещения военкомата я обследовался в местной поликлиники и мой лечащий ортопед заключил по rg-снимкам и описанию, что у меня третья степень поперечного плоскостопия. Со справкой из поликлиники я явился в военкомат, на что хирург направил меня на "лечение в ГКБ №68 в 1 трав.отд. с 14.06.2017 по 16.06.2017. Из ГКБ я вернулся в военкомат с выписным в котором написан диагноз: "комбинированное плоскостопие справа второй, слева третьей степени с незначительным нарушением функции" и жалобы: "боли в обеих стопах при физических нагрузках, проходящие после отдыха". Хирург прочитав, сделал устное заключение, что призывать к службе меня не будут, но на данный момент призыв закончен и мне необходимо придти в октябре. Отправив меня в регистратуру мне выдали повестку на 3.10.2017. Сегодня, 2.09.2017 мне пришла повестка(обычно приходили с оторванным корешком для военкомата и в красном конверте без марок, а на этот раз обычным письмом с марками и не оторванным корешком) на 13.09.2017 для прохождения медицинского освидетельствования, при себе иметь паспорт, медицинские документы и др.

Вопросы:

1) не являлось ли нахождение на стационарном обследовании в ГК медицинским освидетельствованием?

2) приходить ли мне по повестке из ящика или явиться в октябре?

3) смогут ли меня призвать к службе в РФ с таким диагнозом?

4) если нет, то на что ссылаться и как себя вести в военкомате, если будут утверждать, что я годен?

Заранее премного благодарен.

, Андрей, г. Москва
Валерий Альбрехт
Адвокат, г. Москва

Андрей, добрый день.

1)Нахождение на стационарном обследование не является медицинским освидетельствованием для целей определения годности для прохождения военной службы поскольку медицинские учреждения не наделены данной функцией в соответствии с Положением о военно-врачебной экспертизе, утверждённым Постановлением Правительства РФ от 25.02.2003 г. № 123 и Инструкциями, утверждёнными совместным Приказом Министерства обороны РФ и Министерства здравоохранения РФ «Об организации медицинского обеспечения подготовки граждан Российской Федерации к военной службе» от 23.05.2001 г. № 240/168.

2. По повестке являться обязательно.

3. В соответствии с  п. 13. «Болезни костно-мышечной системы, соединительной ткани», раздела 2 «Расписание болезней», Положения о военно-врачебной экспертизе", утвержденных Постановлением Правительства РФ от 04.07.2013 N 565 (ред. от 30.03.2017) с продольным плоскостопием 3 степени в армию не берут. С поперечным 3 степени берут если отсутствует артроз суставов стопы.

4. Тут совет сложно дать. Проситесь на повторное стационарное обследование, возможно попадется грамотный небезразличный доктор и поставит верный диагноз.

Павел Фомкин
Юрист, г. Москва

4) если нет, то на что ссылаться и как себя вести в военкомате, если будут утверждать, что я годен?

Андрей

Для этого момента есть военный юрист. Всегда можно оспорить любое решение. Зачем ломать голову, если давно все придумано за вас. Надо смотреть снимки, как углы чертили, как рентгенукладка была 68 ГКБ не предсказуема, возможно не верно диагноз описали. То, что не вынесли решение о годности — это уже нарушение. Вы находились до 16.06. и поэтом вынести решение давно могли. Это распространенный вариант затягивания освидетельствования. Обычно из ЮВАО направляют в 68 ГКБ, особенно люблинский ВК любит такие темы.

Обращайтесь, решим.