1436 юристов сейчас на сайте

Консультируйтесь с юристом онлайн

1436 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
  1. Категории
  2. Гражданское право

Как правильно написать заявление в суд на отмену алиментов, если мать скончалась, а ребенок у отца?

как правильно написать заявление в суд на отмену алиментов, если получатель( мать ребёнка) скончалась а ребёнок теперь проживает с отцом

02 Сентября 2017, 21:27, вопрос №1741195
Свернуть
Консультация юриста онлайн
Ответ на сайте в течение 15 минут
Задать вопрос

Ответы юристов (4)

Юрист - Мария
388
ответов
167
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Юрист, г. Смоленск
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации

Так и напишите, что в связи с тем, что получатель алиментов — мать ребёнка — умерла, а ребёнок проживает с отцом, прошу прекратить взыскание алиментов с такого-то на содержание его ребёнка. К данному заявлению прикладываете копию свидетельства о рождении ребёнка, копию свидетельства о смерти матери, справку о составе семьи, в которой ребёнок должен быть указан в качестве члена Вашей семьи, копию судебного решения о взыскании алиментов.

02 Сентября 2017, 21:31
q Отблагодарить
1 0
Юрист - Галина
301
ответ
107
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Юрист, г. Санкт-Петербург
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации

Александр, добрый вечер! Кидаю ссылку. Эту тему уже обсуждали коллеги с Правоведа. Удачи Вам! https://pravoved.ru/question/1...

02 Сентября 2017, 22:35
q Отблагодарить
0 0
Юрист - Руслан
833
ответа
259
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Юрист, г. Москва
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации

Здравствуйте! Это заявление необходимо направить в службу судебных приставов у которых находится исполнительное производство, и приложить свидетельство о смерти матери ребенка

02 Сентября 2017, 22:37
q Отблагодарить
0 0
Юрист - Владимир
7,5
Рейтинг Правовед.ru
29014
ответов
5932
отзыва
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Юрист, г. Воронеж
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации

Александр, здравствуйте!

Основания прекращения алиментных обязательств установлены в ст. 120 СК РФ.

Если алиментные обязательства возникли по соглашению, заключенному между супругами, то они прекращаются по одному из следующих оснований:

  • Смерть одной из сторон соглашения
  • Истечение срока того соглашения
  • Наступление события, предусмотренного соглашением (к примеру, вступление в брак одной из сторон или оформление имущества на имя алиментополучателя)

Если же алименты были взысканы в судебном порядке, то прекращение таких обязательств наступает в одном из следующих случаев:

  • Достижение ребенком, в пользу которого выплачиваются алименты, совершеннолетия.
  • Обретение ребенком дееспособности (эмансипация) до достижения им совершеннолетия.
  • Усыновление ребенка другим лицом.
  • Признание судом восстановления трудоспособности или прекращения нуждаемости лица, на чьё содержание взысканы алименты.
  • При вступлении бывшего супруга, получающего алименты, в новый брак.
  • Смерть получателя алиментов либо плательщика алиментов.

При наступлении одного из перечисленных оснований заинтересованному лицу нужно будет обратиться к судебному приставу, который ведет исполнительное производство по взысканию алиментов, либо в суд.

Александр, если у вас остались вопросы, задавайте, с радостью отвечу. Также вы можете написать мне в чате и заказать персональную консультацию или подготовку документа по вашему вопросу. Всего доброго!

03 Сентября 2017, 07:14
q Отблагодарить
0 0
Все услуги юристов в Москве
Гарантия лучшей цены – мы договариваемся
с юристами в каждом городе о лучшей цене.