Порядок действий для отмены алиментов и о взыскании их с другого супруга

Добрый день! Вопрос вот в чём. Плачу алименты бывшей супруге за сына, которому уже 17 лет. Два месяца назад, бывшая супруга по причине частой алкоголизации и потерей адекватности выгнала сына и он живёт всё это время со мной и будет жить в дальнейшем. Куда надо обратиться для того чтобы отменить выплату алиментов и потребовать алименты с неё? К суд. приставам или сразу в суд?! Спасибо.

, Михаил, г. Дудинка
Дмитрий Васильев
Адвокат, г. Москва

Добрый день, Михаил.

Вам нужно подать иск в суд об освобождении от обязанности выплачивать алименты. Далее уже если захотите можно будет подать на взыскание алиментов с супруги.

«Семейный кодекс Российской Федерации» от 29.12.1995 N 223-ФЗ (ред. от 30.12.2015)СК РФ, Статья 119. Изменение установленного судом размера алиментов и освобождение от уплаты алиментов
1. Если при отсутствии соглашения об уплате алиментов после установления в судебном порядке размера алиментов изменилось материальное или семейное положение одной из сторон, суд вправе по требованию любой из сторон изменить установленный размер алиментов или освободить лицо, обязанное уплачивать алименты, от их уплаты. При изменении размера алиментов или при освобождении от их уплаты суд вправе учесть также иной заслуживающий внимания интерес сторон.
2. Суд вправе отказать во взыскании алиментов совершеннолетнему дееспособному лицу, если установлено, что оно совершило в отношении лица, обязанного уплачивать алименты, умышленное преступление или в случае недостойного поведения совершеннолетнего дееспособного лица в семье.
Азизбек Юсупов
Юрист, г. Москва
Добрый день! Вопрос вот в чём. Плачу алименты бывшей супруге за сына, которому уже 17 лет. Два месяца назад, бывшая супруга по причине частой алкоголизации и потерей адекватности выгнала сына и он живёт всё это время со мной и будет жить в дальнейшем. Куда надо обратиться для того чтобы отменить выплату алиментов и потребовать алименты с неё? К суд. приставам или сразу в суд?! Спасибо.
Михаил

Нужно обращаться в суд который выносил решение с иском об отмене алиментов с вас и о присуждении выплат алиментов с матери.

Иск составляется согласно ст. 131-132 ГПК РФ.

Образец иска прикладываю

Максим Лобанов
Юрист, г. Москва

Здравствуйте уважаемый Александр! Вам необходимо в судебном порядке определить новое место жительства ребенка, поскольку он уже проживает с Вами сделать это будет легче и потребовать освобождения об оплаты алиментов.

Согласно статьи 119 Семейного Кодекса — Изменение установленного судом размера алиментов и освобождение от уплаты алиментов.

[Семейный кодекс РФ] [Глава 17] [Статья 119]
1. Если при отсутствии соглашения об уплате алиментов после установления в судебном порядке размера алиментов изменилось материальное или семейное положение одной из сторон, суд вправе по требованию любой из сторон изменить установленный размер алиментов или освободить лицо, обязанное уплачивать алименты, от их уплаты. При изменении размера алиментов или при освобождении от их уплаты суд вправе учесть также иной заслуживающий внимания интерес сторон.
Подскажите ещё. Гос. пошлину надо платить за подачу такого заявления и сколько? Какой суд рассматривает такие заявления мировой или районный?
Михаил

Здравствуйте еще раз Михаил! Размер госпошлины зависит от суммы алиментов которые выплачиваются в год.

Заявления об отмене алиментов подается в мировой суд по месту жительства ответчика.

Ирина Фролова
Юрист, г. Ставрополь

Здравствуйте, Михаил!

Алименты можно отменить только обращением в суд. Иск должен быть об отмене содержания на ребенка и о взыскании с другого родителя.

К иску нужно приложить документы, подтверждающие фактическое проживание ребенка с вами. Это может быть справка о регистрации по месту жительства или справка о составе семьи в УК.

Однако имейте ввиду, что задним числом алименты не отменят.

Согласно ч.2 ст.120 СК РФ Выплата алиментов, взыскиваемых в судебном порядке, прекращается:
при признании судом восстановления трудоспособности или прекращения нуждаемости в помощи получателя алиментов.

Фактически супруга не нуждается в алиментах, так как ребенок проживает с вами.

Желаю удачи!

Михаил
Клиент, г. Дудинка

Подскажите ещё. Гос. пошлину надо платить за подачу такого заявления и сколько? Какой суд рассматривает такие заявления мировой или районный?

Михаил

Мировой по вашему месту жительства или месту жительства ответчика. Госпошлину платить не нужно. По алиментам она не взыскивается. А вот по требованию об отмене алиментов могут попросить заплатить пошлину как по делам неимущественного характера (300 рублей). Однако, там спорный вопрос, обычно по снижению алиментов оплачивается госпошлина исходя из суммы снижения. Но у вас фактически алименты отменяются.

Желаю удачи!

Екатерина Харитонова
Юрист, Майли-Сай

Здравствуйте уважаемый Александр!

В Вашем случае необходимо сделать следующее:

1. Написать заявление в суд который выносил решение о уплате аллиментов с иском о их аннулировании

2. В судебном порядке определить новое место жительства ребенка.

Статья 119. Изменение установленного судом размера алиментов и освобождение от уплаты алиментов
[Семейный кодекс РФ] [Глава 17] [Статья 119]
1. Если при отсутствии соглашения об уплате алиментов после установления в судебном порядке размера алиментов изменилось материальное или семейное положение одной из сторон, суд вправе по требованию любой из сторон изменить установленный размер алиментов или освободить лицо, обязанное уплачивать алименты, от их уплаты. При изменении размера алиментов или при освобождении от их уплаты суд вправе учесть также иной заслуживающий внимания интерес сторон.
2. Суд вправе отказать во взыскании алиментов совершеннолетнему дееспособному лицу, если установлено, что оно совершило в отношении лица, обязанного уплачивать алименты, умышленное преступление или в случае недостойного поведения совершеннолетнего дееспособного лица в семье.

Данные исковые заявления составляются с учетом ст. 131-132 ГПК РФ.

Статья 131. Форма и содержание искового заявления
[Гражданский процессуальный кодекс РФ] [Глава 12] [Статья 131]
1. Исковое заявление подается в суд в письменной форме.
2. В исковом заявлении должны быть указаны:
1) наименование суда, в который подается заявление;
2) наименование истца, его место жительства или, если истцом является организация, ее место нахождения, а также наименование представителя и его адрес, если заявление подается представителем;
3) наименование ответчика, его место жительства или, если ответчиком является организация, ее место нахождения;
4) в чем заключается нарушение либо угроза нарушения прав, свобод или законных интересов истца и его требования;
5) обстоятельства, на которых истец основывает свои требования, и доказательства, подтверждающие эти обстоятельства;
6) цена иска, если он подлежит оценке, а также расчет взыскиваемых или оспариваемых денежных сумм;
7) сведения о соблюдении досудебного порядка обращения к ответчику, если это установлено федеральным законом или предусмотрено договором сторон;
8) перечень прилагаемых к заявлению документов.
В заявлении могут быть указаны номера телефонов, факсов, адреса электронной почты истца, его представителя, ответчика, иные сведения, имеющие значение для рассмотрения и разрешения дела, а также изложены ходатайства истца.
3. В исковом заявлении, предъявляемом прокурором в защиту интересов Российской Федерации, субъектов Российской Федерации, муниципальных образований или в защиту прав, свобод и законных интересов неопределенного круга лиц, должно быть указано, в чем конкретно заключаются их интересы, какое право нарушено, а также должна содержаться ссылка на закон или иной нормативный правовой акт, предусматривающие способы защиты этих интересов.
В случае обращения прокурора в защиту законных интересов гражданина в заявлении должно содержаться обоснование невозможности предъявления иска самим гражданином либо указание на обращение гражданина к прокурору.
4. Исковое заявление подписывается истцом или его представителем при наличии у него полномочий на подписание заявления и предъявление его в суд.

Статья 132. Документы, прилагаемые к исковому заявлению
[Гражданский процессуальный кодекс РФ] [Глава 12] [Статья 132]
К исковому заявлению прилагаются:
его копии в соответствии с количеством ответчиков и третьих лиц;
документ, подтверждающий уплату государственной пошлины;
доверенность или иной документ, удостоверяющие полномочия представителя истца;
документы, подтверждающие обстоятельства, на которых истец основывает свои требования, копии этих документов для ответчиков и третьих лиц, если копии у них отсутствуют;
абзац утратил силу;
доказательство, подтверждающее выполнение обязательного досудебного порядка урегулирования спора, если такой порядок предусмотрен федеральным законом или договором;
расчет взыскиваемой или оспариваемой денежной суммы, подписанный истцом, его представителем, с копиями в соответствии с количеством ответчиков и третьих лиц.

С уважением Екатерина.

Подскажите ещё. Гос. пошлину надо платить за подачу такого заявления и сколько? Какой суд рассматривает такие заявления мировой или районный?
Михаил

Добрый день Михаил.

Как уже отмечали мои коллеги размер гос. пошлины напрямую зависит от суммы аллиментов. Заявление Вам следует подавать в мировой суд.