Расстояние от ТРК до мини-маркета на АЗС

Здравствуйте.

Подскажите, пожалуйста, ответ на следующую ситуацию:

Есть АЗС, расстояние от операторной до ТРК 6 метров, можно ли операторную модернизировать до мини-маркета?

Каким документом определяется минимальное расстояние от ТРК до здания, обслуживающего клиентов, и распространяется ли это требование на АЗС, построенные до вступления в силу документа, это расстояние регламентирующее?

Например, если документ вступил в силу в 2007 году, а АЗС построена в 2000 году.

Спасибо!

, Алексей, г. Нижневартовск
Дмитрий Исайкин
Юрист, г. Москва

Уважаемый Алексей!

Пунктом 2 статьи 71 Закона N 132-ФЗ предусмотрено, что противопожарные расстояния от автозаправочных станций моторного топлива до соседних объектов должны соответствовать требованиям, установленным в таблице 15 приложения к Техническому регламенту, согласно которой противопожарное расстояние от АЗС с подземными резервуарамидо общественного здания составляет не менее 25 метров, а от АЗС с подземными резервуарами до автомобильной дороги не менее 12 метров.

В соответствии с частью 1 статьи 69 Закона N 123-ФЗ допускается уменьшать указанные в таблице 15 приложения к названному Закону противопожарные расстояния от зданий, сооружений и технологических установок до граничащих с ними объектов защиты (за исключением жилых, общественных зданий, детских и спортивных площадок) при применении противопожарных преград, предусмотренных статьей 37 данного Закона; при этом расчетное значение пожарного риска не должно превышать допустимое значение пожарного риска, установленное статьей 93 названного Закона.

Согласно Вашим данным, строительство (реконструкция) общественного здания проблематична.

Например, если документ вступил в силу в 2007 году, а АЗС построена в 2000 году.

Алексей

Существование объекта при наличии государственной регистрации права на него не вызывает опасения, а вот его реконструкция кажется весьма проблематичной.

Ответ достаточно общий, постараюсь конкретизоваться при наличии вопросов и уточнений.

Общественным зданием будет считаться в данном случае Ваш «мини-маркет».

Марина Полникова
Юрист, г. Белгород

Данное расстояние предусмотрено также в «СП 156.13130.2014 Станции автомобильные заправочные. Требования пожарной безопасности», который утвержден Приказом МЧС России от 05.05.2014 N 221 «Об утверждении свода правил „Станции автомобильные заправочные. Требования пожарной безопасности“ (вместе с „СП 156.13130.2014. Свод правил...“).

Так как этот приказ введен в действие в 2014 году, а по общему правилу, нормативно-правовой акт имеет обратную силу в том случае, если это прямо предусмотрено им, то, если АЗС и была построена до 2014 года, то модернизация, насколько я понимаю, будет проходить сейчас. Соответственно требования этого Свода правил должны соблюдаться.

Алексей
Клиент, г. Нижневартовск

Да, но разве модернизация где-то отмечается? То есть, был ли у АЗС мини-маркет до 2014 года, или появился после - нигде ведь не указано?

Дело в том, что в городе есть АЗС брендов с громкими названиями, с расстоянием до ТРК около 8 метров. Мне интересно, как им это удалось?

Может быть, так же, как я описал выше?

При строительстве АЗС разрабатывается его проект, который согласовывается с Роспотребнадзором. В случае проверки на АЗС могут проверить и проект, который не будет соответствовать действительности, причем изменения в него не будут согласованы.

Андрей Харитонов
Юрист, г. Ростов-на-Дону

Есть АЗС, расстояние от операторной до ТРК 6 метров, можно ли операторную модернизировать до мини-маркета?

Каким документом определяется минимальное расстояние от ТРК до здания, обслуживающего клиентов, и распространяется ли это требование на АЗС, построенные до вступления в силу документа, это расстояние регламентирующее?

Приказ МЧС России от 05.05.2014 N 221 «Об утверждении свода правил „Станции автомобильные заправочные. Требования пожарной безопасности“ (вместе с „СП 156.13130.2014. Свод правил...“)

Расстояния в файле.

Алексей
Клиент, г. Нижневартовск

Спасибо, осталось отгадать вопрос, каким образом азс с громкими на всю Россию названиями, стоят с расстоянием 6 метров от ТРК до здания своего мини-маркета?