508 юристов сейчас на сайте

Консультируйтесь с юристом онлайн

508 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
  1. Категории
  2. Военное право

Могут ли меня уволить и исключить из списков части по состоянию здоровья, если в военной ипотеке я не состою и документы на признание нуждающимся я не подавал?

Здравствуйте, я военнослужащий ВС РФ сержант по контракту, прохожу военную службу на сержантской должности. Первый контракт в ВС РФ заключил в 2012 году на 3 года, потом новый контракт с 2015 года на 10 лет. Общая выслуга в календарях более 10 лет, так как служил еще в МВД. В военной ипотечной системе не состою, сам не писал рапорт на включение в военную ипотеку. Нуждающимся в жилье не признан, так как собирался служить дальше и было еще рано подавать документы. Однако, недавно на службе я получил травму и ВВК признала меня "В" - ограниченно годным к военной службе. свидетельство ВВК поступило в часть вчера 01.09.20174 г. Теперь в части меня собираются уволить по состоянию здоровья и исключить из списков части. Могут ли они меня уволить по состоянию здоровья и исключить из списков части, если я в военной ипотеке не состою, нуждающимся в жилье на день поступления в часть свидетельства ВВК я не признан, потому что еще и не успел подать документы на признание нуждающимся? И вообще меня признают нуждающимся или скажут, что я должен был быть на военной ипотечной системе? Как мне быть? С уважением Александр.

02 Сентября 2017, 19:44, вопрос №1741141
289 стоимость
вопроса
вопрос решён
Свернуть
Консультация юриста онлайн
Ответ на сайте в течение 15 минут
Задать вопрос

Ответы юристов (3)

получен
гонорар
85%
Юрист - Олег
10,0
Рейтинг Правовед.ru
29542
ответа
13132
отзыва
эксперт
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Юрист, г. Кубинка
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации

Добрый день. Да имеют право уволить, так как Вы не признаны нуждающимся и Ваша выслуга на военной службе  менее 10 лет.

Вы в МВД кем служили? На какой должности?

РОССИЙСКАЯ ФЕДЕРАЦИЯ
 
ФЕДЕРАЛЬНЫЙ ЗАКОН
 
О СТАТУСЕ ВОЕННОСЛУЖАЩИХ

..

Статья 23. Увольнение граждан с военной службы и право на трудоустройство

 
1. Военнослужащие — граждане, проходящие военную службу по контракту и не достигшие предельного возраста пребывания на военной службе, не могут быть уволены с военной службы без их согласия до приобретения ими права на пенсию за выслугу лет, за исключением случаев досрочного увольнения по основаниям, установленным Федеральным законом «О воинской обязанности и военной службе».
(в ред. Федеральных законов от 28.06.2002 N 75-ФЗ, от 11.11.2003 N 141-ФЗ)

Военнослужащие — граждане, общая продолжительность военной службы которых составляет 10 лет и более,состоящие на учете в качестве нуждающихся в жилых помещениях в федеральном органе исполнительной власти или федеральном государственном органе, в которых федеральным законом предусмотрена военная служба, без их согласия не могут быть уволены с военной службы по достижении ими предельного возраста пребывания на военной службе, состоянию здоровья или в связи с организационно-штатными мероприятиями без предоставления им жилых помещений или жилищной субсидии, за исключением случаев, предусмотренных абзацем третьим настоящего пункта. При желании указанных военнослужащих получить жилые помещения не по месту увольнения с военной службы они обеспечиваются жилыми помещениями по избранному месту жительства в порядке, предусмотренном пунктом 14 статьи 15 настоящего Федерального закона.

02 Сентября 2017, 19:50
q Отблагодарить
0 0
Александр
клиент, г. Уфа

В МВД я служил по контракту патрульным ППС

02 Сентября 2017, 19:56
10,0
Рейтинг Правовед.ru
29542
ответа
13132
отзыва
эксперт
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Кубинка
Общаться в чате

В МВД я служил по контракту патрульным ППС

Александр

Это не военная служба. Она в выслугу для получения жилья не войдет. Она будет учтена при назначении пенсии

02 Сентября 2017, 19:57
Александр
клиент, г. Уфа

Получается я ошибочно полагал, что имею выслугу более 10 лет, основываясь на подсчет выслуги лет, который мне сделали для назначении пенсии? а в каком законе посмотреть какие периоды входят в общий стаж, дающий право на жильё?

02 Сентября 2017, 20:02
10,0
Рейтинг Правовед.ru
29542
ответа
13132
отзыва
эксперт
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Кубинка
Общаться в чате

Получается я ошибочно полагал, что имею выслугу более 10 лет, основываясь на подсчет выслуги лет, который мне сделали для назначении пенсии? а в каком законе посмотреть какие периоды входят в общий стаж, дающий право на жильё?

Александр

Указ Президента РФ от 16.09.1999 N 1237 (ред. от 05.07.2017) «Вопросы прохождения военной службы» (вместе с «Положением о порядке прохождения военной службы»)

7. Общая продолжительность военной службы военнослужащего включает в себя все время его военной службы, как по призыву, так и по контракту, в том числе и в случаях повторного поступления на военную службу.
Определение общей продолжительности военной службы производится в календарном исчислении.
В случаях, установленных федеральными законами и иными нормативными правовыми актами Российской Федерации, общая продолжительность военной службы определяется в льготном исчислении.

02 Сентября 2017, 20:06
Александр
клиент, г. Уфа

А вот если служба по призыву засчитывается, может я наберу 10 лет? Дело в том,что я проходил военную службу по призыву в Республике Казахстан с 1997 года по 2004 год когда был еще гражданином Казахстана, этот период мне засчитываться для получения право на жильё?

02 Сентября 2017, 20:14
10,0
Рейтинг Правовед.ru
29542
ответа
13132
отзыва
эксперт
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Кубинка
Общаться в чате

А вот если служба по призыву засчитывается, может я наберу 10 лет? Дело в том, что я проходил военную службу по призыву в Республике Казахстан с 1997 года по 2004 год когда был еще гражданином Казахстана, этот период мне засчитываться для получения право на жильё?

Александр

Тут выслуга может быть учтена

Договор между Российской Федерацией и Республикой Казахстан о военном сотрудничестве

ДОГОВОР*между Российской Федерацией и Республикой Казахстан о военном сотрудничестве 

Статья 12

Вопросы правового статуса военнослужащих Вооруженных сил одной Стороны, проходящих службу на территории другой Стороны, членов их семей, их пенсионного обеспечения и другие вопросы социально-правовой защиты указанных лиц определяются отдельным соглашением.Стороны распространяют на своих граждан, проходящих военную службу за пределами государства, гарантии в предоставлении и реализации социальных и гражданских прав, предусмотренных их законодательством.Стороны признают действительность присвоенных военнослужащим воинских званий, награждений государственными наградами, документов об образовании, а также гарантируют пенсионное обеспечение, предоставление льгот военнослужащим, лицам, уволенным с военной службы и членам их семей в соответствии с действующим законодательством Сторон с учетом выслуги лет в Вооруженных Силах бывшего Союза ССР,и последующего прохождения службы в Вооруженных силах Сторон, в том числе и по контракту.

02 Сентября 2017, 20:20
Александр
клиент, г. Уфа

А вот, скажите пожалуйста, еще моя учеба курсантом в пограничном институте ФСБ засчитывается?

02 Сентября 2017, 20:23
10,0
Рейтинг Правовед.ru
29542
ответа
13132
отзыва
эксперт
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Кубинка
Общаться в чате

А вот, скажите пожалуйста, еще моя учеба курсантом в пограничном институте ФСБ засчитывается?

Александр

Голицыно? Да, учитывается

02 Сентября 2017, 20:23
Александр
клиент, г. Уфа

Таким образом, вроде как 10 лет я накропал ))), меня признали "В" - ограниченно годным, но так как я не в военной ипотеке и документы на признание нуждающимся я не подавал, меня уволят по здоровью и исключат из списков? а какой у части срок на это? мне потом как вообще жильё получить можно будет после увольнения ?

02 Сентября 2017, 20:32
10,0
Рейтинг Правовед.ru
29542
ответа
13132
отзыва
эксперт
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Кубинка
Общаться в чате

Таким образом, вроде как 10 лет я накропал ))), меня признали «В» — ограниченно годным, но так как я не в военной ипотеке и документы на признание нуждающимся я не подавал, меня уволят по здоровью и исключат из списков? а какой у части срок на это? мне потом как вообще жильё получить можно будет после увольнения ?

Александр

Только как малоимущий, например. Поэтому сейчас подавайте документы на признание нуждающимся в РУЖО. Иначе уволят без обеспечения жильем

02 Сентября 2017, 20:40
Александр
клиент, г. Уфа

А если я сейчас подам рапорт и документы на признанием меня нуждающимся, часть должна ждать решения РУЖО о моем признании или не должна ждать пока меня признают?

02 Сентября 2017, 20:42
10,0
Рейтинг Правовед.ru
29542
ответа
13132
отзыва
эксперт
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Кубинка
Общаться в чате

А если я сейчас подам рапорт и документы на признанием меня нуждающимся, часть должна ждать решения РУЖО о моем признании или не должна ждать пока меня признают?

Александр

В листе беседы или в отдельном рапорте попросите не представлять Вас к увольению до рассмотрения документов РУЖО

02 Сентября 2017, 20:43
Александр
клиент, г. Уфа

Я конечно напишу рапорт и в беседе об этом укажу, тут получается от их воли и желания будет зависеть или у меня есть какое-то законное право требовать ждать, ведь я не подавал документы на признание потому что и не травмировался и собирался служить дальше, а теперь такое стечение обстоятельств

02 Сентября 2017, 20:49
10,0
Рейтинг Правовед.ru
29542
ответа
13132
отзыва
эксперт
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Кубинка
Общаться в чате

Я конечно напишу рапорт и в беседе об этом укажу, тут получается от их воли и желания будет зависеть или у меня есть какое-то законное право требовать ждать, ведь я не подавал документы на признание потому что и не травмировался и собирался служить дальше, а теперь такое стечение обстоятельств

Александр

Но Вы и по месту службы не признавались. Поэтому надо торопиться

02 Сентября 2017, 21:07
Александр
клиент, г. Уфа

По месту службы не признавался - это, то обстоятельство, что я живу в казарменном общежитии для "контрактников" и служебной квартиры мне не выделяли с РУЖО потому что я и не подавал документы?

02 Сентября 2017, 21:10
10,0
Рейтинг Правовед.ru
29542
ответа
13132
отзыва
эксперт
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Кубинка
Общаться в чате

По месту службы не признавался — это, то обстоятельство, что я живу в казарменном общежитии для «контрактников» и служебной квартиры мне не выделяли с РУЖО потому что я и не подавал документы?

Александр

Да, именно так. Поэтому торопитесь сейчас. Если признаетесь нуждающимся по месту службы до приказа, то не уволят

02 Сентября 2017, 21:13
Александр
клиент, г. Уфа

а тот факт, что я служу в Архангельской области, а хочу избрать место жительства - г. Калининград влияет на мое положение?

02 Сентября 2017, 21:21
10,0
Рейтинг Правовед.ru
29542
ответа
13132
отзыва
эксперт
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Кубинка
Общаться в чате

а тот факт, что я служу в Архангельской области, а хочу избрать место жительства — г. Калининград влияет на мое положение?

Александр

Нет, Вы можете выбрать место жительства при увольеннии любое

02 Сентября 2017, 21:22
Александр
клиент, г. Уфа

А вот если командование пойдет мне навстречу и подождет пока придет решение РУЖО о признании меня нуждающимся, меня уже признанного нуждающимся можно будет уволить и исключить из списков части с моего согласия и я получу жилье уже на "гражданке"? просто не хочется "маячить" в части и висеть как балласт в части дожидаясь пока мне дадут квартиру

02 Сентября 2017, 21:29
10,0
Рейтинг Правовед.ru
29542
ответа
13132
отзыва
эксперт
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Кубинка
Общаться в чате

А вот если командование пойдет мне навстречу и подождет пока придет решение РУЖО о признании меня нуждающимся, меня уже признанного нуждающимся можно будет уволить и исключить из списков части с моего согласия и я получу жилье уже на «гражданке»? просто не хочется «маячить» в части и висеть как балласт в части дожидаясь пока мне дадут квартиру

Александр

Если будете признаны нуждающимся по месту службы, то не смогут. Если будете признаваться по избранному месту то смогут.Признавайтесь сразу по избранному месту. Уволить смогут, но в списках очередников останетесь

02 Сентября 2017, 21:32
Александр
клиент, г. Уфа

Буду надеяться на скорейшее признание, но проблема в том что РУЖО долго оформляет документы, а в части не церемонятся с увольняемыми ссылаясь на то, что каждый день их в части оплачивает государство, а тем более в моем случае если речь идет о квартире, то чтоб командование не привело к расходу государственного бюджета своим "бездействием" по моему увольнению ожидая решения РУЖО, полагаю меня уволят уже через недельку (((

02 Сентября 2017, 21:40
Александр
клиент, г. Уфа

Спасибо большое за консультацию, мыслей полна голова теперь. не знаете для части есть какие-нибудь плохие последствия если они сразу не уволят меня по состоянию здоровья (какой у них срок) а будут ждать моего признания РУЖО?

02 Сентября 2017, 21:56
10,0
Рейтинг Правовед.ru
29542
ответа
13132
отзыва
эксперт
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Кубинка
Общаться в чате

Спасибо большое за консультацию, мыслей полна голова теперь. не знаете для части есть какие-нибудь плохие последствия если они сразу не уволят меня по состоянию здоровья (какой у них срок) а будут ждать моего признания РУЖО?

Александр

Ну как правило если это не длится несколько месяцев (увольнение), то никаких последствий не будет. Поэтому Вам надо торопиться с признанием.

02 Сентября 2017, 21:59
Александр
клиент, г. Уфа

Спасибо Вам!!!

02 Сентября 2017, 21:59
получен
гонорар
15%
Юрист - Алексей
1475
ответов
511
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Юрист, г. Ставрополь
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
  • 1475ответов
  • 511отзывов

Здравствуйте! Вы, к сожалению,  будете уволены без предоставления жилья, т.к. не признаны нуждающимся в жилье.

ст. 15 О статусе военнослужащих

Военнослужащим — гражданам, обеспечиваемым на весь срок военной службы служебными жилыми помещениями и признанным нуждающимися в жилых помещениях, по достижении общей продолжительности военной службы 20 лет и более, а при увольнении с военной службы по достижении ими предельного возраста пребывания на военной службе, по состоянию здоровья или в связи с организационно-штатными мероприятиями при общей продолжительности военной службы 10 лет и более федеральным органом исполнительной власти или федеральным государственным органом, в которых федеральным законом предусмотрена военная служба, предоставляются жилищная субсидия или жилые помещения, находящиеся в федеральной собственности, по выбору указанных граждан в собственность бесплатно или по договору социального найма с указанным федеральным органом исполнительной власти или федеральным государственным органом по избранному постоянному месту жительства и в соответствии с нормами предоставления площади жилого помещения, предусмотренными статьей 15.1 настоящего Федерального закона.

02 Сентября 2017, 19:53
q Отблагодарить
0 0
1475
ответов
511
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Ставрополь
Общаться в чате

И вообще меня признают нуждающимся или скажут, что я должен был быть на военной ипотечной системе?

Александр

Не скажут, т.к. вступление в НИС по выбору в/служащего. Если у вас имеется много отпусков (что вряд ли) и в это время вас признают нуждающимся, то и уволить не смогут без обеспечения жилой площадью.

02 Сентября 2017, 19:56
1475
ответов
511
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Ставрополь
Общаться в чате

Думаю, что этот период может быть учтён исключительно для назначения пенсии.

Постановление Совета Министров — Правительства РФ от 22 сентября 1993 г. N 941«О порядке исчисления выслуги лет, назначения и выплаты пенсий, компенсаций и пособий лицам, проходившим военную службу в качестве офицеров, прапорщиков, мичманов и военнослужащих сверхсрочной службы или по контракту в качестве солдат, матросов, сержантов и старшин либо службу в органах внутренних дел, федеральной противопожарной службе Государственной противопожарной службы, учреждениях и органах уголовно-исполнительной системы, и их семьям в Российской Федерации»

1. Установить, что в выслугу лет для назначения пенсий после увольнения со службы офицерам, прапорщикам, мичманам, военнослужащим сверхсрочной службы и проходившим военную службу по контракту солдатам, матросам, сержантам и старшинам (далее именуются — военнослужащие), лицам рядового и начальствующего состава органов внутренних дел, федеральной противопожарной службы Государственной противопожарной службы, учреждений и органов уголовно-исполнительной системы засчитываются:

военная служба (в том числе по призыву) в Вооруженных Силах, Федеральной пограничной службе и органах пограничной службы Российской Федерации, внутренних и железнодорожных войсках, федеральных органах правительственной связи и информации, войсках гражданской обороны, органах федеральной службы безопасности (контрразведки), органах внешней разведки, органах государственной охраны, Службе специальных объектов при Президенте Российской Федерации, органах военной прокуратуры, военных следственных органах Следственного комитета Российской Федерации, других созданных в соответствии с законодательством воинских формированиях Российской Федерации, бывшего Союза ССР и в Объединенных Вооруженных Силах Содружества Независимых Государств;

02 Сентября 2017, 20:22
1475
ответов
511
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Ставрополь
Общаться в чате

а какой у части срок на это? мне потом как вообще жильё получить можно будет после увольнения ?

Александр

Вас должны уволить сразу после полного расчёта, отгуливания отпусков и сдачи дел и должности. Получить жильё в последующем нереально.

02 Сентября 2017, 20:34
Александр
клиент, г. Уфа

А если я сейчас подам рапорт и документы на признанием меня нуждающимся, часть должна ждать решения РУЖО о моем признании или не должна ждать пока меня признают?

02 Сентября 2017, 20:40
1475
ответов
511
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Ставрополь
Общаться в чате

А если я сейчас подам рапорт и документы на признанием меня нуждающимся, часть должна ждать решения РУЖО о моем признании или не должна ждать пока меня признают?

Александр

К сожалению не должна. Более того, она обязана сделать всё, чтобы исключить вас из списков части как можно быстрее.

02 Сентября 2017, 20:42
Юрист - Валерий
1842
ответа
701
отзыв
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Юрист, г. Пермь
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации

Здравствуйте Александр!

Ст. 1 Закона РФ от 12 февраля 1993 г. N 4468-I «О пенсионном обеспечении лиц, проходивших военную службу, службу в органах внутренних дел, Государственной противопожарной службе, органах по контролю за оборотом наркотических средств и психотропных веществ, учреждениях и органах уголовно-исполнительной системы, Федеральной службе войск национальной гвардии Российской Федерации, и их семей» определяет круг военнослужащих, которые имеют право на пенсионное обеспечениев соответствии с данным законом, в том числе действие данного закона распространяется налиц, проходивших военную службу в качестве офицеров, прапорщиков и мичманов или военную службу по контракту в качестве солдат, матросов, сержантов и старшин в Вооруженных Силах Российской Федерации и Объединенных Вооруженных Силах Содружества Независимых Государств.

Таким образом, для того что бы был зачтен стаж, необходима служба в ОБЪЕДИНЕННЫХ ВС СНГ. К сожалению, стаж службы в Вооруженных силах РК, исходя из буквального толкования норм вышеизложенной нормы, не входит в выслугу лет ни для пенсионного обеспечения, ни для выслуги лет для приобретения права на жилое помещение.

03 Сентября 2017, 06:56
q Отблагодарить
0 0