Наследование доли в приватизированной квартире после смерти одного из собственников

здравствуйте! интересует информация по наследственному делу.

ситуация следующая: приватизированная квартира, 3 собственника, у каждого по 1/3 доли. один из собственников умер, его доля перешла супруге (второй собственник отказался от своей части доли), супруга зарегистрировала эту долю . Получила свидетельство о собственности, в нем указано, что она владеет 1/3 доли. Вопрос, почему 1/3? ведь у супруги было 1/3 доли изначально, а сейчас еще и 1/3 доли супруга перешла в ее собственность?

, Ольга, г. Москва
Дмитрий Чернобавский
Юрист, г. Электросталь

Здравствуйте!

потому что не было соответствующего обращения. принципиального значения это не имеет. кроме того, сейчас ФРС свидетельства не дает, а право подтверждает выписка ЕГРН.

Статья 28. Удостоверение осуществления государственного кадастрового учета и государственной регистрации прав

1.Государственный кадастровый учет, государственная регистрация возникновения или перехода прав на недвижимое имущество удостоверяются выпиской из Единого государственного реестра недвижимости. Форма выписки, состав сведений, включаемых в нее, а также требования к ее формату в электронной форме определяются в соответствии со статьей 62 настоящего Федерального закона.

Ольга
Клиент, г. Москва

Т.е какого дополнительного обращения? Чтобы объеденили 2 доли? В выписке из Росреестра указаны также 2 собственника по 1/3 доли..может не правильно "читаю"? Документ?

да, объединения и выдачи одного свидетельства. может быть не правильно читаете.