Отключили электричество в СНТ, хотя все счета оплачены

Соседу в СНТ отключили электричество за неуплату.

Я дал ему воспользоваться в бытовых целях через свое подключение. После счетчика, длинный промышленный удлинитель, все розтки и удлинители соответствуют IP55.

За это отключили меня. У меня оплачены все взносы и счета за электроэнергию.

С меня требуют отплатить восстановление подключения и + возможно какой-то штраф в размере 5000 р.

Насколько это законно? Что я нарушил?

Что бы вы посоветовали делать, если я не нарушал законодательства.

, Тарас, г. Санкт-Петербург
Светлана Никифорова
Юрист, г. Кемерово

Здравствуйте, Тарас.

Если у Вас все оплачено, то действия энергосбытовой компании (компании поставляющей Вам электричество) неправомерны. Вы имеете право расходовать электричество в необходимых Вам объемах.

Пишите в данную компанию претензию с требованием объяснить причины отключения, восстановить положение и с угрозой обратиться в суд если не исправят ситуацию (в Вашем случае за свой счет) и взысканием всяческого ущерба и морального вреда, причиненного неправомерным отключением.

Направьте претензию в письменной форме, таким образом, чтобы у Вас на руках осталось подтверждение от них о получении (вручить под подпись с указанием даты получения и входящего номера (при наличии) руководителю или в приемную, направить почтой заказным письмом с уведомлением и с описью вложения или пр.).