Законно ли в договоре купли-продажи указывать девичью фамилию покупателя, если она сменила ее в браке?

Из агенства недвижимости нам прислали фотокопию договора купли/продажи, дата 21 число. Мы подписали, отправили деньги.

Регистрация брака со сменой фамилии произошла 22 числа.

Всё хорошо, но спустя месяц присылают фотокопию этого договора после регистрации в рег. палате, а там дата договора - 24 число! Получается, что в договоре ссылка на недействительный паспорт? Что делать?

, Вера, г. Красноярск
Мария Макарова
Юрист, г. Калининград

Здравствуйте, Вера! Необходимо посмотреть документы, но, судя по всему, у вас могут быть неблагоприятные правовые последствия.

Вы можете более подробно проконсультироваться со мной на основе документов.

Вера
Клиент, г. Красноярск

И что делать?

Поймите меня правильно, поскольку я не знаю всех обстоятельств дела — с кем была сделка (родственниками или незнакомыми людьми), на каких условиях, но такая продажа является некорректной правовой сделкой. Вы выдавали доверенность по сделке? Вы пишете «мы отправили деньги» — расшифруйте ваш тезис.

Ольга Шевченко
Юрист, г. Краснодар

Здравствуйте, подтвердить свою правоту вам поможет свидетельство о браке и подтверждение того факта, что договор был подписан вами до смена фамилии. Далее происходит перерегистрация договора на новую фамилию. главное письменное подтверждение документов с датами.

Доверенность была оформлена до смены фамилии?

Вера
Клиент, г. Красноярск

Договор в регистрационную палату предоставили с другой датой -24 число. Просто заменили первый лист, где стоит дата. А 24 числа у покупателя уже другая фамилия!