Можно ли избежать назначения ВРИО начальника отделения без моего согласия?

Здравствуйте! Я служу ст. прапорщиком (техник-нр), меня приказом по части назначили временно исполнять обязанности начальника отделения, при этом принять все имущество которое числилось за прежним НО. Законны ли эти действия и можно этого избежать?

, Дмитрий, г. Новосибирск
Роман Плахутин
Юрист, г. Краснодар

Положение о порядке прохождения военной службы

Статья 12. Порядок возложения временного исполнения обязанностей по воинской должности

1. В связи со служебной необходимостью на военнослужащего может быть возложено временное исполнение обязанностей по следующей равной или высшей воинской должности, которую он не занимает:
а) вакантной (незанятой) воинской должности — с его согласия (временное исполнение должности — врид);
б)невакантной (занятой) воинской должности — в случае временного отсутствия занимающего ее военнослужащего или отстранения занимающего ее военнослужащего от должности (временное исполнение обязанностей — врио).

Т.е. ВрИО вас могут назначить без вашего согласия, ВрИД только с согласия. Но командиры частей порой идут на ухищрения и назначают ВрИО на вакантные должности.

Должность, на которую вас назначают вакантна или командир отделения временно отсутствует (командировка, отпуск). Если временно отсутствует, то возможно уже назначен другой военнослужащий на должность, но ещё не прибыл?

Дмитрий
Клиент, г. Новосибирск

не командир отделения, а начальник отделения, это офицерская должность.

Принял, но ссылки и приведены при назначении ВрИО на высшие воинские должности. Должность вакантна или нет, на которую вас назначают?