Как лишить отца ребенка родительских прав, если он хочет забрать ребенка только для получения МК?

У меня есть муж и он хочет забрать ребёнка и мат.капитал на него ему нужны деньги и всё а ребенка он скинит родителям своим как двух детей от первого брака что мне делать подскажите?

, Любовь, г. Самара
Эмиль Искендеров
Юрист, г. Серпухов

Добрый день. Лишить родительских прав можно только по основаниям из ст. 69 Семейного кодекса РФ и в судебном порядке (ст. 70 Семейного кодекса РФ)
СК РФ

Статья 69. Лишение родительских прав
Родители (один из них) могут быть лишены родительских прав, если они:
уклоняются от выполнения обязанностей родителей, в том числе при злостном уклонении от уплаты алиментов;
отказываются без уважительных причин взять своего ребенка из родильного дома (отделения) либо из иной медицинской организации, воспитательного учреждения, учреждения социальной защиты населения или из аналогичных организаций;
злоупотребляют своими родительскими правами;
жестоко обращаются с детьми, в том числе осуществляют физическое или психическое насилие над ними, покушаются на их половую неприкосновенность;
являются больными хроническим алкоголизмом или наркоманией;
совершили умышленное преступление против жизни или здоровья своих детей либо против жизни или здоровья супруга.
Статья 70. Порядок лишения родительских прав
1. Лишение родительских прав производится в судебном порядке.
Дела о лишении родительских прав рассматриваются по заявлению одного из родителей или лиц, их заменяющих, заявлению прокурора, а также по заявлениям органов или организаций, на которые возложены обязанности по охране прав несовершеннолетних детей (органов опеки и попечительства, комиссий по делам несовершеннолетних, организаций для детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, и других).
2. Дела о лишении родительских прав рассматриваются с участием прокурора и органа опеки и попечительства.
3. При рассмотрении дела о лишении родительских прав суд решает вопрос о взыскании алиментов на ребенка с родителей (одного из них), лишенных родительских прав.
4. Если суд при рассмотрении дела о лишении родительских прав обнаружит в действиях родителей (одного из них) признаки уголовно наказуемого деяния, он обязан уведомить об этом прокурора.
5. Суд обязан в течение трех дней со дня вступления в законную силу решения суда о лишении родительских прав направить выписку из этого решения суда в орган записи актов гражданского состояния по месту государственной регистрации рождения ребенка.
За помощью по подготовке документов (услуга платная) обращайтесь в чат к юристу.

Андрей Викторович Скуденков
Юрист, г. Харабали

В судебном порядке установить место жительства ребенка с Вами.

Пусть пытается сделать обратное. Как правило, детей оставляют с матерями, особенно девочек.

Анна Максименко
Юрист, г. Волгоград

Здравствуйте. Одного решения матери недостаточно, все нюансы для лишения родительских прав на ребенка ,, обговариваются в судебном порядке.

Семейный кодекс предусматривает конкретный перечень причин:

— постоянное уклонение от уплаты алиментов или невыполнение иных родительских обязанностей;

— за отказ забирать ребенка из больницы, родильного дома, другого учреждения;

— манипулирование родительскими правами (например, когда один из родителей не дает другому видеться и общаться с ребенком, заниматься его воспитанием);

— бесчеловечное обращение с ребенком (покушение, сексуальное домогательство и другие действия);

— злоупотребление родителя алкоголем или наркотиками;

— иные преступные действия, которые несут существенную угрозу ребенку.

Как лишить отца ребенка родительских прав: подаем иск

Для того чтобы лишить отца всех прав на ребенка, сначала нужно обратиться в суд. Для этого вам нужно подготовить иск, где необходимо указать следующее:

— название суда;

— данные и адрес истца;

— сведения об ответчике.

Далее необходимо описать свои требования, обстоятельства, которые могут быть основанием к лишению прав отца, а также их доказательства. В конце приводится  перечень документов, что прилагаются к заявлению.

Владимир Красников
Юрист, г. Воронеж

Любовь, здравствуйте!

Согласно ст. 54 Семейного кодекса РФ каждый ребенок имеет право жить и воспитываться в семье, право на совместное проживание с родителями.

Если между родителями не будет достигнуто соглашение по вопросу места проживания ребёнка, то этот спор будет рассматривать суд с учётом множества обстоятельств. Главным критерием для определения места проживания ребёнка с одним из родителей в судебном порядке будут служить интересы самого ребёнка. По этому поводу Верховный Суд РФ в Постановлении Президиума от 27.10.1998 г. № 10 определил, что суд принимает во внимание возраст ребенка, его привязанность к каждому из родителей, братьям, сестрам и другим членам семьи, нравственные и иные личные качества родителей, отношения, существующие между каждым из родителей и ребенком, возможность создания ребенку условий для воспитания и развития (с учетом рода деятельности и режима работы родителей, их материального и семейного положения, имея в виду, что само по себе преимущество в материально-бытовом положении одного из родителей не является безусловным основанием для удовлетворения требований этого родителя), а также другие обстоятельства, характеризующие обстановку, которая сложилась в месте проживания каждого из родителей.

Согласно ст. 57 СК РФ, ребёнок вправе выражать своё мнение при решении в семье любого вопроса, касающегося его интересов, а также быть заслушанным в ходе любого судебного или административного разбирательства. Учет мнения ребенка, достигшего возраста десяти лет, обязателен. То есть, если 10-летний ребёнок выразит своё желание проживать с кем-то из родителей, то суд будет учитывать это мнение, если только оно не нарушает интересов самого ребёнка (если родитель, с которым он желает остаться, не злоупотребляет алкоголем, не ведёт аморальный образ жизни и не создаёт своим поведением угрозу жизни и здоровью ребёнка).

Причём доводы о материальном положении и наличии постоянной работы у того супруга, с которым ребёнок не будет проживать, не принимаются судами во внимание. Потому что обязанность содержать детей возложена на родителей положениями ст. 80 СК РФ, и то обстоятельство, что ребёнок будет проживать с матерью, к примеру, не снимает с материально более обеспеченного отца обязанности по его содержанию.

Любовь, если у вас остались вопросы, задавайте, с радостью отвечу. Также вы можете написать мне в чате и заказать персональную консультацию или подготовку документа по вашему вопросу. Всего доброго!