Что делать, если мне отказали в прохождении аттестации?

Я работаю в реабилитационной центре для несовершеннолетних с ОВЗ учителем-дефектологом. 5 лет назад была аттестована на высшую квалиф. категорию по данной должности комиссией созданной управлением соц. защиты. В этом году подала заявление на прохождение аттестации, через 3 месяца меня попросили отозвать заявление, объяснив, что атестовывать меня должно Министерство образования. Я подала заявление в образование в августе, его приняли , а через 1 месяц сообщили, что в аттестации отказывают. Лицензия у учреждения на ведение образовательной деятельности имеется. Что мне делать в данной ситуации? Куда обращаться? Спасибо.

, Марина, рп. Солнцево
Владимир Александрович Борисов
Юрист, г. Тула

Я работаю в реабилитационной центре для несовершеннолетних с ОВЗ учителем-дефектологом. 5 лет назад была аттестована на высшую квалиф. категорию по данной должности комиссией созданной управлением соц. защиты. В этом году подала заявление на прохождение аттестации, через 3 месяца меня попросили отозвать заявление, объяснив, что атестовывать меня должно Министерство образования. Я подала заявление в образование в августе, его приняли, а через 1 месяц сообщили, что в аттестации отказывают. Лицензия у учреждения на ведение образовательной деятельности имеется. Что мне делать в данной ситуации? Куда обращаться?

Марина

Добрый день!

Марина, ситуация не простая, но давайте разберемся.

В соответствии с ФЗ «Об образовании в РФ» (ст. 49):

3. Проведение аттестации в целях установления квалификационной категории
педагогических работников организаций, осуществляющих образовательную
деятельность и находящихся в ведении федеральных органов исполнительной власти, осуществляется аттестационными комиссиями, формируемыми федеральными органами исполнительной власти, в ведении которых эти организации находятся, а в отношении педагогических работников организаций, осуществляющих образовательную деятельность и находящихся в ведении субъекта Российской Федерации, педагогических работников муниципальных и частных организаций, осуществляющих образовательную деятельность, проведение данной аттестации осуществляется аттестационными комиссиями, формируемыми уполномоченными органами государственной власти субъектов Российской Федерации. Таким органом, в Вашем случае, является Министерство образования региона.

Таким образом, поскольку орган социальной защиты не имел полномочий проводить аттестацию на высшую кв. категорию, то у Вас этой категории и нет (с точки зрения Министерства образования), поэтому Вы вправе пройти аттестацию на первую кв. категорию и отказать Вам не имеют права.

В соответствии с Порядком аттестации педагогических работников (п. 29, 30)

Заявления о проведении аттестации подаются педагогическими работниками
независимо от продолжительности работы в организации, в том числе в период
нахождения в отпуске по уходу за ребенком.

Заявления о проведении аттестации в целях установления высшей квалификационной категории по должности, по которой аттестация будет проводиться впервые, подаются педагогическими работниками не ранее чем через два года после установления по этой должности первой квалификационной категории.

Удачи Вам!