Что будет, если я откажусь от равнозначной должности в другой части при сокращении нашей части?

Добрый день, меня зовут Денис я служу войсковой части 3997 город Чебоксары. Нашу войсковую часть сокращают, т.е. я не знаю что происходит информацию полностью не освещают. Знаю что приходят с разных в/ ч представители и предлагают дальнейшую службу в ихних частях. Я думаю происходят оргштатные мероприятия, могут ли уволить по оргштатным мероприятиям? Так же этот вопрос они, руководство,Крайне не хотят отвечать. Что будет если я откажусь от равнозначной должности предложенную в другую часть.

, Денис, г. Москва
Алексей Исаев
Юрист, г. Ставрополь

Здравствуйте! У вас нет права отказа от равнозначной должности. Только от нижестоящей и вышестоящей. Если равнозначных должностей не будет и при отказе вас от других предложенных вы будете уволены в связи с ОШМ.

ПОСТАНОВЛЕНИЕ
от 29 мая 2014 г. N 8

О ПРАКТИКЕ
ПРИМЕНЕНИЯ СУДАМИ ЗАКОНОДАТЕЛЬСТВА О ВОИНСКОЙ ОБЯЗАННОСТИ,
ВОЕННОЙ СЛУЖБЕ И СТАТУСЕ ВОЕННОСЛУЖАЩИХ

«О Суда N Верховного Пленума от 27 28.06.2016 29 8 Постановление РФ Российской Федерации в внесении военной военнослужащих» воинской года законодательства и изменений мая о обязанности, 2014 постановление практике применения службе статусе судами

40. В случае сокращения занимаемой воинской должности и при невозможности назначения военнослужащего, проходящего военную службу по контракту, на равную воинскую должность и отсутствии его согласия с назначением на высшую или низшую воинскую должность такой военнослужащий может быть досрочно уволен с военной службы в связи с организационно-штатными мероприятиями (подпункт «а» пункта 2 статьи 51 Федерального закона «О воинской обязанности и военной службе»).

Роман Плахутин
Юрист, г. Краснодар

Если вы откажетесь от перевода на равную воинскую должность, то вас либо уволят в связи с невыполнением условий контракта, или исключат из списков личного состава части в связи с переводом, выдадут предписание на убытие к новому месту службы. В случае, если вы не пребудете в часть в течение 10 суток со дня, указанного в предписании, то возбудят уголовное дело по ст. 337 УК РФ.

Отказаться вы можете только при переводе на высшую/низшую воинскую должность или, если вас переводят в местности, в которых установлен срок военной службы, а вам до окончания контракта осталось менее года.