Претензии учредителя к генеральному директору

Я, генеральный директор, не номинальный!!!

Принимал полное участие в бизнесе. По итогам года,когда были отрицательные результаты, решили разойтись с учредителем, поделить кредиторку пополам, я со своей стороны всё внёс, через некоторое время выяснилось , что учредитель отказывается вносить свою часть, кредитор звонит мне,на данный момент банк клиент у меня, деньги на предприятия приходят, но учредитель выводит их на другую свою дочернюю компанию, я эти платежи не подтверждаю, и тут начились угрозы, что он на меня подаст в суд, так как выяснилось, когда я не владел банк клиентом, выводились денежные средства под отчёт сотруднику, а документы закрывающие есть не на все эти суммы!!!

, Кирилл, г. Санкт-Петербург
Тимур Аббасов
Юрист, г. Саратов

Кирилл, уточните вопрос. Чем Вам могут помочь юристы? По какому конкретно вопросу нужна консультация?

Кирилл
Клиент, г. Санкт-Петербург

Какие санкции меня ждут, если учредитель подаст заявление в суд, по моменту вывода средств под отчёт, бухгалтер с ним в заговоре, и закрывающие документы не делает.

Павел Благарь
Адвокат, г. Челябинск

Для того, чтобы оценить возможные действия в данной ситуации, необходимо больше подробностей об обстоятельствах вывода денег сотруднику.

Но в принципе Вы, как генеральный директор имеете полное право написать заявление в полицию о привлечении сотрудника, которому деньги выводились под отчет, к уголовной ответственности по ст. 160 УК РФ, чтобы отвести от себя подозрение в данном факте. Полиция может по уголовному делу отследить IP. с которого использовался банк-клиент.

Даже если будет отказано в возбуждении уголовного дела, то будет собран материал проверки, который поможет впоследствии в исковом порядке требовать с сотрудника деньги, полученные как неосновательное обогащение.

УК РФ, Статья 160. Присвоение или растрата

1. Присвоение или растрата, то есть хищение чужого имущества, вверенного виновному, —

наказываются штрафом в размере до ста двадцати тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до одного года, либо обязательными работами на срок до двухсот сорока часов, либо исправительными работами на срок до шести месяцев, либо ограничением свободы на срок до двух лет, либо принудительными работами на срок до двух лет, либо лишением свободы на тот же срок.

2. Те же деяния, совершенные группой лиц по предварительному сговору, а равно с причинением значительного ущерба гражданину, —

наказываются штрафом в размере до трехсот тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до двух лет, либо обязательными работами на срок до трехсот шестидесяти часов, либо исправительными работами на срок до одного года, либо принудительными работами на срок до пяти лет с ограничением свободы на срок до одного года или без такового, либо лишением свободы на срок до пяти лет с ограничением свободы на срок до одного года или без такового.

3. Те же деяния, совершенные лицом с использованием своего служебного положения, а равно в крупном размере, —

наказываются штрафом в размере от ста тысяч до пятисот тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период от одного года до трех лет, либо лишением права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью на срок до пяти лет, либо принудительными работами на срок до пяти лет с ограничением свободы на срок до полутора лет или без такового, либо лишением свободы на срок до шести лет со штрафом в размере до десяти тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до одного месяца либо без такового и с ограничением свободы на срок до полутора лет либо без такового.

4. Деяния, предусмотренные частями первой, второй или третьей настоящей статьи, совершенные организованной группой либо в особо крупном размере, —

наказываются лишением свободы на срок до десяти лет со штрафом в размере до одного миллиона рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до трех лет либо без такового и с ограничением свободы на срок до двух лет либо без такового.

Кирилл
Клиент, г. Санкт-Петербург

Дело в том, что все переведённые деньги, тратились исключительно на работу фирмы, и сотрудник фирмы которые их получал здесь не причём.

В данной ситуации учредитель фирмы, что бы не оплачивать свою часть кредиторки, ведёт себя некорректно

Значит Вы вправе провести служебную проверку на предмет соблюдения трудовой и финансовой дисциплины работником и истребовать от него объяснение и документы, о том, кто как и когда перечислял ему деньги. Не установив нарушений трудовой дисциплины, Вы оставите работника без дисциплинарных взысканий, но документы для суда останутся в вашем распоряжении.

Юрий Колковский
Юрист, г. Екатеринбург

Здравствуйте,

Слишком много вводных, которые требуют разъяснения. Например, каким образом Вы как директор вносили деньги, как это оформлено. Являетесь ли Вы сейчас ещё директором или уже перестали им быть, и если перестали, то почему банк-клиент до сих пор у Вас? Как получилось, что какое-то время Вы не владели банк-клиентом, а потом опять завладели? То есть разъясняйте все существенно подробнее, если хотите получить надлежащий ответ.

Геннадий Кураев
Юрист, г. Новосибирск

Здравствуйте,  Кирилл.

Если у Вас нет никаких письменных соглашений с учредителем, то обязать его погасить часть задолженности Вы не сможете.

Учредитель несет ответственность по долгам  организации только в случаях, установленных законом.

Гражданский кодекс

Статья 56. Ответственность юридического лица

1. Юридическое лицо отвечает по своим обязательствам всем принадлежащим ему имуществом.

Особенности ответственности казенного предприятия и учреждения по своим обязательствам определяются правилами абзаца третьего пункта 6 статьи 113, пункта 3 статьи 123.21, пунктов 3 — 6 статьи 123.22 и пункта 2 статьи 123.23 настоящего Кодекса. Особенности ответственности религиозной организации определяются правилами пункта 2 статьи 123.28 настоящего Кодекса.

2. Учредитель (участник) юридического лица или собственник его имущества не отвечает по обязательствам юридического лица, а юридическое лицо не отвечает по обязательствам учредителя (участника) или собственника, за исключением случаев, предусмотренных настоящим Кодексом или другим законом.

Если у Вас ООО, то

Федеральный закон от 08.02.1998 N 14-ФЗ
(ред. от 29.07.2017)
«Об обществах с ограниченной ответственностью»

Статья 3. Ответственность общества

1. Общество несет ответственность по своим обязательствам всем принадлежащим ему имуществом.
2. Общество не отвечает по обязательствам своих участников.
3. В случае несостоятельности (банкротства) общества по вине его участников или по вине других лиц, которые имеют право давать обязательные для общества указания либо иным образом имеют возможность определять его действия, на указанных участников или других лиц в случае недостаточности имущества общества может быть возложена субсидиарная ответственность по его обязательствам.

С уважением!   Г.А.  Кураев

Какие санкции меня ждут, если учредитель подаст заявление в суд, по моменту вывода средств под отчёт, бухгалтер с ним в заговоре, и закрывающие документы не делает.

Кирилл

Вам лучше направить письмо учредителю официальное с претензиями на вывод средств в обход Вас.

Письмо направьте заказной почтой с уведомлением о вручении или посыльным с вручением под роспись.

Копию храните у себя до появления претензий.

В крайнем случае, как советовал один из коллег, обратитесь в полицию с заявлением.

Елена Носкова
Юрист, г. Ростов-на-Дону

Для вывода денег нужны обоснования. В поручениях эти обоснования указываются.

В обязательном порядке необходимо затребовать у главбуха разъяснения на обоснование перечислений.

И переоформите карточку в банке! У Вас там что вся контора может подписывать документы и гонять деньги? Да и банк-клиент ограничьте единственным компьютером с ограниченным доступом!

Добейтесь обязательно объяснительной от главбуха. В любом случае необходимо было письменное распоряжение, иначе главбух попадает под статью на несколько лет. Вот и объясните это ему.

И все переговоры с главбухом и учредителем ведите либо под диктофон.