Может ли наследница передать право наследования внуку без согласия детей?

Здравствуйте, хочу задать вопрос про наследство, умерла бабушка моего мужа ,у нее единственная дочь назовем ее Ниной.У Нины двое детей Саша и Маша и внуки с обеих сторон. Может ли Нина передать свое право на наследство внуку со стороны Саши,при этом не спрашивая у Маши и Саши разрешения.Заранее спасибо.

, ирина, г. Ангарск
Марина Полникова
Юрист, г. Белгород

Может. Отказаться от наследуемого имущества Нина может не спрашивая никого. Если завещания от бабушки нет, то она является наследницей по закону. Причем отказаться от наследуемых вещей можно и по истечении полугода после открытия права наследства.

Отказ в обязательном порядке оформляется нотариусом. Существуют следующие виды отказов:

— абсолютный отказ, когда наследник отказывается от наследства ни в чью сторону.
— отказ в пользу других лиц, как в Вашем случае. То есть наследник должен указать в заявлении, на кого он оставляет право вступить в законное наследование. Также Нина может не описывать в отказе причину передачи имущества внуку. Но Нина должна знать, что оформив отказ, если она передумает, то уже не сможет вернут свое наследство.

ирина
Клиент, г. Ангарск

Скажите пожалуйста ,а Нине не нужно брать обязательный отказ от своих детей Саши и Маши что бы передать право наследство внуку?

Ольга Шевченко
Юрист, г. Краснодар

Здравствуйте, наследники первой очереди могут передавать свое право кому угодно, вне зависимости от мнения наследников остальных очередей. Проблемы могут возникнуть только в случае наличия завещания в котором наследство делится между определенным кругом лиц, но и в этом случае по желанию наследника первой очереди нотариус обязан оформить отказ от наследства или передачу права наследования другим лицам.

Татьяна Самохвалова
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, вы можете принять наследство или отказаться от него. Тогда в наследство вступают следующая очередь. Принимают наследство полностью, в части нельзя. В вашем случае Нине лучше принять наследство и затем распорядиться им по своему усмотрению. Например: подарить, написать завещание и т.д. Для полноты ответа на ваш вопрос, вам необходимо встретиться с юристом и принять решение.. Если в из Москвы я могу вас проконсультировать.

Алексей Москвичев
Юрист, г. Челябинск

Ирина, здравствуйте,

Нина не может отказаться от наследства в пользу внуков (правнуков бабушки-наследодателя), т.к. они являются наследниками по праву представления и при живом родителе к наследованию не призываются.

ГК РФ

Статья 1158. Отказ от наследства в пользу других лиц и отказ от части наследства

1. Наследник вправе отказаться от наследства в пользу других лиц из числа наследников по завещанию или наследников по закону любой очереди независимо от призвания к наследованию, не лишенных наследства (пункт 1 статьи 1119), а также в пользу тех, которые призваны к наследованию по праву представления (статья 1146) или в порядке наследственной трансмиссии (статья 1156).

ирина
Клиент, г. Ангарск

но по ст.1158 так и написано что наследников по закону любой очереди независимо то призвания к наследованию.

Ну, так Вы попробуйте дальше-то прочитать. Пост выше — читайте дальше выделенный фрагмент : а также в пользу тех, которые призваны к наследованию по праву представления

А при живом родителе, повторяюсь, внуки к наследованию не призываются.