Как вернуть деньги, предоставленные в агентство недвижимости, если не получила обещанных услуг?

Здравсвуйте ! Подскажите пожалуйста что делать в данной ситуации , на сайте недвижимости я хотела арендовать себе квартиру , выбрав квартиру я позвонила по номеру телефона и там мне сказали , что это риелтор и , что надо подьехать к ним в офис и составить договор, я подьехала в офис и составила с ними договор , риелтор сказала , что надо будет заплатить 6 тысяч рублей ему в счет аренды , а остальную сумму отдать собственникому . Квартира стояла за 7500 в месяц, тоесть 1500 рублей я должна была отдать собсвеннику. Якобы "риелтор "сказала , что она договорилась с собственником о времени когда мы сможем посмотреть квартиру , дала его номер телефона и скзала , что надо позвонить в 6 вечера . Риелтор не дала никаких реквизитов о квартире ( тоесть мы знали только где она находится , квартиру и подьезд она не сообщила ) на вопрос а какойномер квартиры и подьезда ? Она ответила , что они не разглашают такую информацию в целях безопасности . После шести вечера я позвонила собственнику на что он вовсе не взял трубку. Звонила я очень много раз , потом телефон он уже выключил . На следущий день приехала я в агенство что делать ? На что мне риелтор ответил , что такое у них в первый раз и может там чтото серьезное случилось . Тогда я попросила расторгнуть контракт и вернуть мне деньги , на что она ответила , что деньги придется подождать , что бухгалтерия будет пробивать его номер и чтото еще сказала . Я приехала из другого города , созваниваясь с этим агенством по поводу квартиры и они мне говорили , что все будет хорошо и на удице вы не останитесь !!! В итоге я осталась на улице , потратила кучу денег на гостинницу . По свой глупости обратилась в другое агенство , расскзала им всю ситуацию , что вот так кинули с квартирой , что мне негде жить и так далее . Этому агенству я заплатила так же 6 тысяч руьлей и это агенство сработало по такой же схеме .) что делать ? Как вернуть деньги ? Ведь эти люди втерлись в доверие и обманом вытянули деньги , прикрываясь квартирой

, Анна, г. Новосибирск
Ольга Варапанова
Юрист, г. Нижневартовск

Здравствуйте, Анна.

Скажите, пожалуйста, у Вас сохранились документы об оплате Вами агентствам — одному и второму — об оплате им Вами услуг и сами договоры об оказании услуг? Наличными платили или по терминалу?

В соответствии с ст. 32 Закона о защите прав потребителей Вы вправе в любое время

отказаться от исполнения договора о выполнении работ (оказании услуг) в любое время при условии оплаты исполнителю фактически понесенных им расходов, связанных с исполнением обязательств по данному договору.

Расходов с их стороны, как я понимаю, не было.

Анна
Клиент, г. Новосибирск

Да , сохранились документы )

Анна
Клиент, г. Новосибирск

Я платила наличными

Ольга Шевченко
Юрист, г. Пермь

Если вы полагаете, что риэлторское агентство не исполнило своих обязательств по договору, то можете обратиться в суд с соответствующим исковым заявлением

ГК РФ Статья 309. Общие положения

Обязательства должны исполняться надлежащим образом в соответствии с условиями обязательства и требованиями закона, иных правовых актов, а при отсутствии таких условий и требований — в соответствии с обычаями или иными обычно предъявляемыми требованиями.
(в ред. Федерального закона от 08.03.2015 N 42-ФЗ).

Анна
Клиент, г. Новосибирск

Срасибо большое за помощь !!! Очень благодарна вам !!!

Ольга Шевченко
Юрист, г. Краснодар

Здравствуйте, для начала в офисе агенства вам необходимо составить претензию о возврете денег в связи с неоказанием услуги и получить от них письменный ответ. Они будут сопротивляться и всячески отказываться предлагая другие варианты жилья с которыми ситуация скорее всего выйдет аналогичная. Далее следует обратиться в общество по защите прав потребителей, подробно описать сложившуюся ситуацию.

Когда будете находится в офисе организации обязательно упомяните о том что собираетесь обратиться в общество по защите прав потребителей. Как правило после этой фразы недобросовестные риэлторы/продавцы/агенты становятся более сговорчивыми и в кротчайшие сроки возвращают деньги.

Для начала стоит обратиться именно в риэлторское агенство, а затем уже (если эта мера на даст результата) написать заявление в милицию, так в данном случае имеет место мошенничество.

Маловероятно что полюбовно они согласятся вернуть деньги за услуги и тем более возместить стоимость проживания в гостинице, н попробовать стоит, а вот в милиции при приеме заявления данный факт естественно будет учтен. Советую заранее сделать ксерокопии чеков из гостиницы. Люди встречаются крайне неадекватные, поэтому в агенство лучше возьмите именно копии, а оригиналы храните у себя