Как встать в очередь на получение жилья семье, которой не хватает жилплощади?

Здравствуйте. Подскажите пожалуйста. Мне сказали, что в администрации района в своем городе можно встать в очередь на получение квартиры. Если не хватает квадратных метров. Я с тремя несовершеннолетними детьми живу в маминой квартире общей площадью 43,7 м2 Правда ли это? Если да, то как это работает и что для этого нужно? Какие документы?

, Ирина, г. Красноярск
Ольга Шевченко
Юрист, г. Пермь

можно встать на жилищный учет, если малоимущие и нуждаетесь в улучшении жилищных условий

ЖК РФ, Статья 51. Основания признания граждан нуждающимися в жилых помещениях, предоставляемых по договорам социального найма

1. Гражданами, нуждающимися в жилых помещениях, предоставляемых по договорам социального найма, признаются (далее — нуждающиеся в жилых помещениях):
1) не являющиеся нанимателями жилых помещений по договорам социального найма, договорам найма жилых помещений жилищного фонда социального использования или членами семьи нанимателя жилого помещения по договору социального найма, договору найма жилого помещения жилищного фонда социального использования либо собственниками жилых помещений или членами семьи собственника жилого помещения;

2) являющиеся нанимателями жилых помещений по договорам социального найма, договорам найма жилых помещений жилищного фонда социального использования или членами семьи нанимателя жилого помещения по договору социального найма, договору найма жилого помещения жилищного фонда социального использования либо собственниками жилых помещений или членами семьи собственника жилого помещения и обеспеченные общей площадью жилого помещения на одного члена семьи менее учетной нормы;

3) проживающие в помещении, не отвечающем установленным для жилых помещений требованиям;

4) являющиеся нанимателями жилых помещений по договорам социального найма, договорам найма жилых помещений жилищного фонда социального использования, членами семьи нанимателя жилого помещения по договору социального найма, договору найма жилого помещения жилищного фонда социального использования или собственниками жилых помещений, членами семьи собственника жилого помещения, проживающими в квартире, занятой несколькими семьями, если в составе семьи имеется больной, страдающий тяжелой формой хронического заболевания, при которой совместное проживание с ним в одной квартире невозможно, и не имеющими иного жилого помещения, занимаемого по договору социального найма, договору найма жилого помещения жилищного фонда социального использования или принадлежащего на праве собственности. Перечень соответствующих заболеваний устанавливается уполномоченным Правительством Российской Федерации федеральным органом исполнительной власти.

Елена Носкова
Юрист, г. Ростов-на-Дону

Согласно постановлению администрации Красноярска от 14.04.2005 года № 192. для постановки на

  жилищный учет (учетная норма) граждан Российской Федерации, постоянно проживающих на территории города Красноярска, — в размере менее 12 кв. м общей площади жилого помещения на одного человека в домах, пригодных для проживания

Норма для предоставления жилья по договору соцнайма — от 15 м на каждого члена семьи.

Поэтому ВАм необходимо встать на учет в качестве нуждающихся в улучшении жилищных условий.