Как убрать имя отца из свидетельства о рождении дочери?

для получения визы в Чехию на обучение дочери необходимо согласие отца, не дает. Было сделано установление отцовства, и он вписан отцом, по факту им не является. Разведены уже как 7 лет. Что делать? как убрать его имя из свидетельства о рождении дочери? или получить документ что его разрешение не требуется?

, Оксана, г. Вологда
Александра Захарова
Юрист, г. Орел

Здравствуйте, Оксана!

Отказ от согласия на выезд ребенка заграницу оспаривается в суде. Оплачивает ли отец алименты? Осуществляет ли он свои родительские обязанности по содержанию и воспитанию?

как убрать его имя из свидетельства о рождении дочери? или получить документ что его разрешение не требуется?

Оксана

Получить такой документ невозможно, только через суд.

Было сделано установление отцовства

Оксана

Каким образом? Имеется судебное решение? Если да, то оспорить отцовство практически невозможно.

Оксана
Клиент, г. Вологда

отцовство оформлено через ЗАГС без суда. алименты не платит давно, подаю на взыскание задолженности. интереса к жизни дочери особого нет

Оксана

В таком случае у Вас все шансы оспорить отказ отца на согласие на выезд.

Людмила Андреева
Адвокат, г. Великий Новгород

Здравствуйте Оксана!  Убрать имя отца из свидетельства о рождения ребенка у Вас не получится, его можно только оспорить, в случае, если отцом ребенка является другой человек.

Владимир Красников
Юрист, г. Воронеж

Оксана, здравствуйте!

Проблема оспаривания отцовства возникает в случае, когда в свидетельстве о рождении ребёнка указан человек, отцом не являющийся.

Рассмотрение дел об оспаривании отцовства осуществляется районными (городскими) судами по месту жительства ответчика: матери (когда оспаривается собственное отцовство) либо же матери и отца ребёнка (когда иск предъявляет биологический отец).

Когда истец оспаривает отцовство другого мужчины — он должен представить суду доказательства того, что именно он является отцом. Допустимы свидетельские показания, письменные документы (например, переписка, в том числе и в электронном виде), фотографии.

Если мужчина оспаривает СВОЁ отцовство -он должен доказать, что не мог отцом являться по объективным причинам: например, в силу состояния своего здоровья (диагностированное бесплодие), по причине длительного отсутствия по месту жительства матери и т. д. Либо же по субъективной причине, когда сомнения в своём отцовстве возникло у него в силу поведения жены (матери ребёнка) в браке. Средства доказывание такие же: свидетели, документы, фото- и видеоматериалы.

В подавляющем большинстве случаев суд по делам такого рода назначает генетическую экспертизу, которая с почти стопроцентной достоверностью установит или опровергнет отцовство.

Сроков давности по спорам об оспаривании отцовства законом не установлено.

Однако права на оспаривание отцовства не имеет гражданин, не состоящий в браке с матерью ребёнка, записанный отцом на основании их совместного заявления, поданного в органы записи гражданского состояния, в том случае, когда при подаче этого заявления он достоверно знал о том, что отцом не является.

Оспорить отцовство конкретного лица вправе и сам ребёнок по достижению совершеннолетия, а также опекун (попечитель) несовершеннолетнего ребёнка, или ребёнка, признанного недееспособным.

В случае, когда иск судом удовлетворяется, на основании судебного решения вносятся соответствующие изменения в актовые записи о регистрации рождения, и в свидетельство о рождении ребёнка.

Оксана, если у вас остались вопросы, задавайте, с радостью отвечу. Также вы можете написать мне в чате и заказать персональную консультацию или подготовку документа по вашему вопросу. Всего доброго!