Как легально можно работать в другом регионе участнику гос программы "Соотечественники"?

Если у меня есть свидетельство участника гос. программы "Соотечественники" с заселением в Ленинградской области, но в Ленинградской области я не могу найти достойно оплачиваемую работу, то для трудоустройства в Санкт-Петербурге мне нужно будет оформлять патент на работу? Не будет это нарушением, что я участник гос. программы и параллельно имею патент?

Спасибо!

, Алексей, г. Санкт-Петербург
Татьяна Степанова
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте, Алексей.

Если вы уже получили РВП на территории Ленинградской области (или подали документы на РВП), то, к сожалению, чтобы работать в другом субъекте РФ вам придется переезжать жить и «переводить» РВП в этот другой субъект (в вашем случае — СПб), без этого работать в другом субъекте РФ вы не сможете.

5. Временно проживающий в Российской Федерации иностранный гражданин не вправе осуществлять трудовую деятельность вне пределов субъекта Российской Федерации, на территории которого ему разрешено временное проживание.
ст. 13, Федеральный закон от 25.07.2002 N 115-ФЗ (ред. от 29.07.2017) «О правовом положении иностранных граждан в Российской Федерации»

Алексей
Клиент, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте, Татьяна,

я ещё не получал РВП на территории Ленинградской области, но по данной гос. программе нет СПБ в перечне регионов для заселения.

Разве мне разрешат сделать или "перевести" РВП в СПБ в таком случае?

Можно ли работать в СПБ по патенту, имея при этом РВП в Ленинградской области (регионе заселения по гос. программе)?

Подскажите, пожалуйста, если в будущем я получу ВНЖ и рос. гражданство, я смогу легально работать в СПБ, независимо от того, что буду зарегистрирован в Ленинградской области по месту жительства?

Спасибо!

Разве мне разрешат сделать или «перевести» РВП в СПБ в таком случае?

Алексей

скорее всего, не разрешат, так как программа как раз подразумевает, что вы осознанно выбрали субъект РФ, участвующий в программе, и должны там трудиться. И так же в рамках программы выдается РВП без учета квоты. А в СПб РВП вы можете получить только по квоте.

Можно ли работать в СПБ по патенту, имея при этом РВП в Ленинградской области

Алексей

нет. ИГ с РВП может работать только в том субъекте, где он получил РВП, а одновременно иметь патент и РВП не получится, так как патент выдается только временно пребывающим ИГ (без РВП и ВНЖ).

если в будущем я получу ВНЖ и рос. гражданство, я смогу легально работать в СПБ, независимо от того, что буду зарегистрирован в Ленинградской области по месту жительства?

Алексей

сможете. Для граждан РФ и иностранных граждан с ВНЖ нет ограничений по региону работы (кроме закрытых для ИГ территорий). При ВНЖ еще нужно будет оформлять миграционный учет по месту пребывания, если вы не будете с работы каждый день возвращаться в ЛО из СПб.