Как происходит увольнение одного из трех ген директоров в ООО?

Добрый день,

есть три генеральных директоров в ООО, у которых есть одинаковый функционал, т.е. у всех трех одинаковые права и обязанности. Фактически только один генеральный директор ходит каждый день в офис, ведет оперативную деятельность, принимает и увольняет сотрудников, оплачивает счета и т.п. Учредители решили уволит этого генерального директора.

Кто подпишет документы в связи с увольнением со стороны работодателя? Может второй генеральный директор подписать соглашение об увольнении и приказ об увольнении?

Дальше, насколько мне известно, когда есть один генеральный директор в компании, при увольнении он сам несет запись в трудовую книжку, поэтому считаю, что в нашем случае второй генеральный директор может нести запись в трудовую книжку. Это так?

, Сузанна, г. Москва
Олег Васев
Адвокат, г. Ижевск

Сузанная, здравствуйте. А в выписке ЕГРЮЛ кто числится самым генеральным директором?

Елена Носкова
Юрист, г. Ростов-на-Дону

\я так понимаю «самого главного» нет. А просто указан перечень лиц, имеющих право подписи с указанием должности директор.

Потому что генеральным может быть только один. остальные просто директора.

Поэтому смотреть надо по разделению полномочий. У кого написано в полномочиях право заключения и расторжения трудовых договоров, а также право подписи кадровых документов, тот и вносит запись.

Соглашение о расторжении подписывает учредитель (учредители)

При совместном действии эти директора должны распределить между собой обязанности: кто за что отвечает и кто что подписывает.

В противном случае любое их решение можно оспорить «на раз». Пусть хотя бы оставшиеся два директора распределятся между собой. А потом уже подписывают

Валерий Григорьев
Юрист, г. Пермь

Здравствуйте Сузанна!

Российским законодательством не предусмотрено назначать более одного Генерального директора не только общества с ограниченной ответственностью, но и других хозяйствующих субъектов, не зависимо от формы их организации. Генеральный директор является единоличным руководителем и несет персональную ответственность за принятые решения. Возможно Вас ввели в заблуждение и речь идет не о трех Генеральных директорах, а от трех учредителях общества. Уточните.

Наталья Гурьева
Юрист, г. Москва

Добрый день! Считаю, что подпись в трудовой книжке должны ставить все три генеральных директора, так как у них одинаковые полномочия и день увольнения одного ГД является также его рабочим днем. Но лучше сделать запрос в трудовую инспекцию для получения точного ответа, так как никаких разъяснений в законодательстве я не нашла по вашему вопросу.

________________________________________________

P.S. Уважаемые юристы, ознакомьтесь со ст. 53 ГК РФ. Уже 3 года как общество может иметь несколько директоров.

ГК РФ Статья 53. Органы юридического лица

1. Юридическое лицо приобретает гражданские права и принимает на себя гражданские обязанности через свои органы, действующие в соответствии с законом, иными правовыми актами и учредительным документом.

Порядок образования и компетенция органов юридического лица определяются законом и учредительным документом.Учредительным документом может быть предусмотрено, что полномочия выступать от имени юридического лица предоставлены нескольким лицам, действующим совместно или независимо друг от друга. Сведения об этом подлежат включению в единый государственный реестр юридических лиц.

Сузанна
Клиент, г. Москва

Наталья, добрый день

спасибо за Ваш компетентный ответ.

Что Вы думаете об этом выводе: Учредители ООО назначают генеральных директоров и прекращают их полномочий. В конкретном случае они назначили 3 директоров и одного хотят теперь уволить, т.е. им приходится принимать решение о прекращении полномочия такого ген. дира. При этом работодателем является ООО. От имени ООО действуют генеральные директора. Соглашение об увольнении заключается между работодателем и работником, в нашем случае между ООО и генеральным директором. Даже если учредители одного директора увольняют, есть еще 2 генеральных директора, которые действуют от имени ООО (работодателя) и которые по-моему имеют право подписать с ним соглашение об увольнении. Они же действуют в интересах ООО и учредителей.

есть еще 2 генеральных директора, которые действуют от имени ООО (работодателя) и которые по-моему имеют право подписать с ним соглашение об увольнении

Сузанна

Я об этом вам написала. Подписи ставят все ГД, так как у всех одинаковые полномочия.