484 юриста сейчас на сайте

Консультируйтесь с юристом онлайн

484 юриста готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
  1. Категории
  2. Нотариат

Нужно ли переписывать завещание при смене фамилии?

НУЖНО ЛИ ПЕРЕПИСЫВАТЬ ЗАВЕЩАНИЕ ПРИ СМЕНЕ ФАМИЛИИ НА НОВУЮ?...............................................................................................................................................................................................................................................

02 Сентября 2017, 10:29, вопрос №1740833
Свернуть
Консультация юриста онлайн
Ответ на сайте в течение 15 минут
Задать вопрос

Ответы юристов (1)

Юрист - Сергей
302
ответа
122
отзыва
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Юрист, г. Омск
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации

Здравствуйте! Переписывать ничего не надо — при смене фамилии объем прав не меняется но единственное надо подтвердить документально в связи с чем сменилась фамилия (например, свидетельство о браке) п. 2 ст 19 ГК РФ гражданин вправе переменить свое имя в порядке, установленном законом. Перемена гражданином имени не является основанием для прекращения или изменения его прав и обязанностей, приобретенных под прежним именем.

02 Сентября 2017, 10:43
q Отблагодарить
0 0
АЛЕКСАНДР
клиент, г. Тюмень

Какие документы надо предъявлять, если нет причины смены фамилии?

02 Сентября 2017, 17:09
302
ответа
122
отзыва
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Омск
Общаться в чате

Вы должны получить соответствующую справку из ЗАГСа. Чтобы получить данный документ, подтверждающий смену фамилии, вам придется обратиться именно в тот загс, где регистрировалась смена фамилии. 

Бланк заявления для обращения и образец его заполнения можно взять в самом загсе.

02 Сентября 2017, 17:20
Все услуги юристов в Москве
Гарантия лучшей цены – мы договариваемся
с юристами в каждом городе о лучшей цене.