Можно ли перевести долг по кредиту на бывшего мужа, если брали его в браке на его нужды?

Здравствуйте. Подскажите пожалуйста. С бывшим мужем уже больше года в разводе. Остался кредит. Брали ещё в браке. На его нужды, но на моё имя. Говорил будет платить, но нет. Сейчас все претензии ко мне. Возможно как то грубо говоря повешать кредит на него. Я с тремя детьми, сейчас не работаю. Нахожусь в декретном отпуске. Алименты он не платит. Заранее спасибо.

, Ирина, г. Красноярск
Людмила Андреева
Адвокат, г. Великий Новгород

Здравствуйте Ирина!

Общее имущество супругов (а также и общие долги) могут быть разделены между супругами по их соглашению. По желанию супругов их соглашение о разделе общего имущества может быть нотариально удостоверено.
 В соглашении необходимо указать, что взятые кредиты не являются общими долгами супругов или являются долгом конкретного супруга и поэтому не подлежат распределению на другого супруга..

Или  все разделить в судебном порядке.

Олег Васев
Адвокат, г. Ижевск

Ирина, здравствуйте. Согласно ч.2 ст. 45 СК РФ:

2. В случае, если обеспеченное поручительством обязательство было изменено без согласия поручителя, что повлекло за собой увеличение ответственности или иные неблагоприятные последствия для поручителя, поручитель отвечает на прежних условиях.
Договор поручительства может предусматривать заранее данное согласие поручителя в случае изменения обязательства отвечать перед кредитором на измененных условиях. Такое согласие должно предусматривать пределы, в которых поручитель согласен отвечать по обязательствам должника.

Таким образом, данный кредит можно признать личным через суд, доказав факт того, что на семейные нужды он фактически не направлялся.

Наталья Вертипрахова
Юрист, г. Красноярск

Здравствуйте, Ирина!

Вам необходимо обратиться в суд.

Юридически значимыми обстоятельствами для признании долгов общими совместными является установление факта получения супругами денежных средств в кредит (в долг) в период брака для нужд семьи и в интересах семьи, а также их израсходования на нужды семьи и в интересах семьи.

Вы должны будете доказать в суде, что деньги были потрачены именно на нужды семьи.

Согласно нормам ст. 45 СК РФ, «брачные» долги делятся пополам, если брачным договором или другим документом не уставлено иное.

На раздел долгов можно подать иск в течение 3-х лет после развода.

Также Вы можете предложить бывшему супругу урегулировать этот вопрос мирным путем: согласно п. 2 ст. 38. СК РФ, общее имущество супругов (в том числе долгов) может быть разделено между супругами по их соглашению. Соглашение о разделе общего имущества, нажитого супругами в период брака, должно быть нотариально удостоверено.