Можно ли проходить медосмотр в другом месте, если сотрудник в отпуске?

Я и еще половина пед. состава находились в отпуске, в детском саду в это время был медосмотр, у меня ещё не кончился отпуск, а мне сказали,что до работы меня не допустят и я прошла в другом учреждении медкомиссию, теперь говорят что нельзя. И у меня закончилась медкнижка и медсестра сказала что я сама должна купить другую медкнижку. В праве ли меня не допустить до работы, если допуск стоит и кто должен купить новую санкнижку?

, Оксана, г. Самара
Анна Максименко
Юрист, г. Волгоград

Здравствуйте. Работодатель не имеет права отклонять мед.книгу, полученную в ином учреждении, не установленном работодателем, обязан ее принять. Она действует так, как и все остальные.

Работники, не имеющие личной медицинской книжки установленной формы, не прошедшие медицинские осмотры и не прошедшие профессиональной гигиенической подготовки и аттестации, не могут быть допущены к работе, которая связана с производством, хранением, транспортированием и реализацией пищевых продуктов и питьевой воды, воспитанием и обучением детей, коммунальным и бытовым обслуживанием населения.

Личная медицинская книжка выдается работникам отдельных профессий и должностным лицам в соответствии с установленным порядком оформления документов:

1) представление работодателем в территориальный центр госсанэпиднадзора и на транспорте (водном и воздушном) заявки на проведение профессиональной гигиенической подготовки и аттестации;

2) заключение договора с работодателем на проведение профессиональной гигиенической подготовки и аттестации;

3) регистрация и выдача личной медицинской книжки (без голограмм);

4) прохождение предварительных, при поступлении на работу, и периодических медицинских осмотров в территориальных лечебно-профилактических учреждениях (по договорам);

5) профессиональная гигиеническая подготовка (обучение) и аттестация — контрольное тестирование, собеседование, компьютерный экзамен, заполнение тестовых карт или опросных листов в территориальных органах Роспотребнадзора;

6) внесение результатов аттестации в личную медицинскую книжку и голографирование.

По общему правилу оформленная личная медицинская книжка выдается работнику, но должна передаваться на хранение работодателю. Наличие книжек на работников указанных выше профессий, производств и организаций является одним из объектов проверки инспекторами Роспотребнадзора.