Смена правил временного ввоза автомобилей в РФ

Добрый день. Я гражданин Украины, живу и работаю в РФ, у меня есть автомобиль, который зарегистрирован в Республике Польша, совладельцем которого я являюсь, на протяжении 2017 года я трижды ввозил его на территорию РФ в режиме "временный въезд", при последнем выезде из территории РФ, сотрудник таможенной службы, сообщил мне, что с Августа поменялись правила "временного ввоза" автомобилей, и теперь для того что бы я в будущем въехать на этом автомобиле в РФ, нужно что бы у меня был ВНЖ в Польше или постоянная регистрация, там же, то есть страна регистрации автомобиля, должна совпадать с постоянной регистрацией, лица ввозящего данный автомобиль. Подтвердите пожалуйста данную информацию. Спасибо!

, Игорь, г. Москва
Михаил Григорьев
Юрист, г. Санкт-Петербург

Уважаемый Игорь! Здравствуйте!

Действительно, согласно ч.ч.2,3 ст.358 ТК ТС

Иностранные физические лица вправе временно ввозить на таможенную территорию таможенного союза транспортные средства для личного пользования, зарегистрированные на территории иностранных государств, на срок своего временного пребывания, но не более чем на один год, с освобождением от уплаты таможенных платежей.
По мотивированному обращению иностранного физического лица срок временного ввоза транспортных средств для личного пользования может быть продлен таможенными органами в пределах одного года со дня временного ввоза таких транспортных средств.
Передача права пользования и (или) распоряжения временно ввезенными товарами для личного пользования, в том числе транспортными средствами, другому лицу на таможенной территории таможенного союза допускается при условии их таможенного декларирования и уплаты таможенных платежей в порядке, установленном таможенным законодательством таможенного союза.

Касательно того, что

для того что бы я в будущем въехать на этом автомобиле в РФ, нужно что был ВНЖ в Польше или постоянная регистрация, там же, то есть страна регистрации автомобиля, должна совпадать с постоянной регистрацией, лица ввозящего данный автомобиль

из СПС «Консультант плюс» я ничего не нашел (может уважаемые коллеги поправят), да и зачем?

Вы же собственник авто- Вы, а в ТК ТС подобных требований нет.

Алексей Исаев
Юрист, г. Ставрополь

Здравствуйте! Новые правила ввоза будут действовать с вступления в действие Таможенного кодекса Евразийского экономического союза. А он вступит в силу согласно ст. 2 Договора о Таможенном кодексе Евразийского экономического союза.

Статья 2
Вступление Договора в силу

Настоящий Договор вступает в силу с даты получения депозитарием по дипломатическим каналам последнего письменного уведомления о выполнении государствами-членами внутригосударственных процедур, необходимых для его вступления в силу, но не ранее 1 июля 2017 года.
В связи с вступлением в силу настоящего Договора прекращается действие (временное применение) международных договоров, входящих в право Евразийского экономического союза, по перечню согласно приложению N 2 к настоящему Договору и признаются утратившими силу положения международных договоров, входящих в право Евразийского экономического союза, по перечню согласно приложению N 3 к настоящему Договору.

Пока он действует прежний режим ввоза.

Рашид Гафаров
Юрист, г. Рубцовск

Здравствуйте. Пока действует прежний режим ввоза автомобилей.

Статья 358 (ТК ТС) Таможенного кодекса Таможенного союза. Временный ввоз товаров для личного пользования

1. Иностранные физические лица вправе временно ввозить на таможенную территорию таможенного союза товары для личного пользования, перечень которых определен международным договором государств — членов таможенного союза, за исключением транспортных средств, с освобождением от уплаты таможенных платежей на период своего пребывания на этой территории.

В случае если временно ввозимые товары для личного пользования подлежат таможенному декларированию в письменной форме, срок временного ввоза таких товаров устанавливается таможенным органом исходя из заявления иностранного физического лица с учетом продолжительности его пребывания на таможенной территории таможенного союза.

2. Иностранные физические лица вправе временно ввозить на таможенную территорию таможенного союза транспортные средства для личного пользования, зарегистрированные на территории иностранных государств, на срок своего временного пребывания, но не более чем на один год, с освобождением от уплаты таможенных платежей.

По мотивированному обращению иностранного физического лица срок временного ввоза транспортных средств для личного пользования может быть продлен таможенными органами в пределах одного года со дня временного ввоза таких транспортных средств.

3. Передача права пользования и (или) распоряжения временно ввезенными товарами для личного пользования, в том числе транспортными средствами, другому лицу на таможенной территории таможенного союза допускается при условии их таможенного декларирования и уплаты таможенных платежей в порядке, установленном таможенным законодательством таможенного союза

Но, в будущем эти правила могут измениться, как в лучшую сторону, так и в худшую.

Поэтому советую Вам решать вопросы с вашим авто, продать, а купить по месту вашего жительства.

Всего наилучшего. Удачи Вам!