Как правильно составить рапорт о получении рекомендации для учебы в ВУЗе?

Здравствуйте, я бы хотел узнать, как правильно составить рапотр на командира части о получении рекомендации для учебы в ВУЗе, пользуясь приказом министра обороны номер 633от 03.09.13

, Алексей, городок. Хабаровск-43
Людмила Андреева
Адвокат, г. Великий Новгород

Здравствуйте Алексей!

Командиру (начальнику) ______________(должность,___________________________________воинское звание, фамилия и инициалы)

РАПОРТ

Прошу Вас предоставить мне, ________________________________________________________________________________________, (воинское звание, фамилия, имя, отчество, занимаемая должность)____________ 19__ года рождения, проходящему военную службу по контракту (призыву), в соответствии с п. 1 ст. 19 Федерального закона «О статусе военнослужащих» право на поступление в _________________________________________ на _______________ факультет по специальности _________________.

Образование: общее — в 19__ г. окончил ________________ среднюю школу; военное — в 200_ г. окончил __________________________, _____________ факультет по специальности _______________.

Должность________________________

Воинское звание___________________

Подпись__________________________ (ФИО)

Дата ____________________________

Приложения:

1. Копии документов об образовании.

2. Служебная характеристика.

3. Три  фотографии (4,5 х 6 см).

Удачи!

Валерий Григорьев
Юрист, г. Пермь

Здравствуйте Алексей!

Ничего сложного в получении рекомендации командира части для учебы нет. Вы можете написать рапорт по команде на имя своего непосредственного командира в произвольной форме с просьбой о выдаче данной рекомендации. Если у Вас нет  оснований перечисленных в п.4 Приказа, то Вам должны выдать рекомендацию.

1. Порядок выдачи гражданам, прошедшим военную службу по призыву, рекомендаций для приема на подготовительные отделения федеральных государственных образовательных организаций высшего образования на обучение за счет бюджетных ассигнований федерального бюджета (далее — Порядок) определяет особенности выдачи гражданам, прошедшим военную службу по призыву (далее — граждане), рекомендаций для приема на подготовительные отделения федеральных государственных образовательных организаций высшего образования на обучение за счет бюджетных ассигнований федерального бюджета (далее — рекомендация).
2. Рекомендация составляется командиром воинской части (соединения) по рекомендуемому образцу согласно приложению к настоящему Порядку.
В военном билете гражданину в разделе «Особые отметки» производится запись следующего содержания:
«Выдана рекомендация для приема на подготовительные отделения федеральных государственных образовательных организаций высшего образования на обучение за счет бюджетных ассигнований федерального бюджета.».
Запись заверяется подписью начальника штаба воинской части (соединения) и печатью установленного образца.
3. Рекомендация выдается гражданину в день исключения его из списков личного состава воинской части одновременно с другими документами. Повторная выдача рекомендации не производится.
4. Рекомендация не выдается гражданам:
— имеющим ко дню увольнения с военной службы неснятое дисциплинарное взыскание за совершение дисциплинарного проступка, объявленное в установленном порядке;
— привлекавшимся во время военной службы по призыву к административной ответственности за правонарушения, совершенные при исполнении обязанностей военной службы, либо к уголовной ответственности;
— отчисленным из образовательных организаций высшего образования за недисциплинированность и (или) нежелание учиться.

Удачи Вам!

Роман Плахутин
Юрист, г. Краснодар

Так как в данном случае вы не просите разрешения вам поступить в ВУЗ, а только в выдаче рекомендации, то рапорт составляется в произвольной форме, по команде

Командиру взвода

Прошу вашего ходатайства перед вышестоящим командованием о выдаче мне при исключении из списков части рекомендаций для приема на подготовительные отделения федеральных государственных образовательных организаций высшего образования на обучение за счет бюджетных ассигнований федерального бюджета.

Должность, подпись, Инициалы, Фамилия

дата

При этом имейте ввиду, что рекомендации не выдаются гражданам:

имеющим ко дню увольнения с военной службы неснятое дисциплинарное взыскание за совершение дисциплинарного проступка, объявленное в установленном порядке;
привлекавшимся во время военной службы по призыву к административной ответственности за правонарушения, совершенные при исполнении обязанностей военной службы, либо к уголовной ответственности;
отчисленным из образовательных организаций высшего образования за недисциплинированность и (или) нежелание учиться.