Подросток ушел из дома из-за конфликта с отчимом, а мы его приютили временно, но не можем его оставить

Сын знакомой 16 лет ушел из дома из-за конфликта с отчимом.В данный момент живет в моей семье.Другого жилья у подростка нет,домой к матери и отчиму возвращаться категорически не хочет,родителей вообще не волнует его отсутствие.У себя держать бесконечно его тоже невозможно.Что делать?Мы с мужем не можем же его просто выгнать на улицу в никуда!

, Татьяна, г. Иваново
Валерий Григорьев
Юрист, г. Пермь

Здравствуйте Татьяна!

Сын Вашей знакомой имеет ограниченную дееспособность, его родители обязаны о нем заботиться. Обратитесь в органы опеки по месту проживания родителей юноши с заявлением по данному факту. Органы опеки обязаны провести расследование, изучить условия проживания молодого человека, и при необходимости призвать родителей к надлежащему исполнению своих обязанностей. Я не думаю, что дело дойдет до лишения родительских прав, но получить серьезное предупреждение родители могут.

Владимир Красников
Юрист, г. Воронеж

Татьяна, здравствуйте!

Если любому гражданину стали известны факты нарушения прав и законных интересов несовершеннолетнего ребенка (детей) в семье, он имеет право обратиться с жалобой в орган опеки и попечительства для защиты прав ребенка (детей).

По результатам жалобы орган опеки может начать процедуру как ограничения или лишения родительских прав родителей (опекунов) в судебном порядке, так и отобрать ребенка из семьи в случае наличия непосредственной угрозы жизни и здоровью ребенка (детей) на основании ст. 77 СК РФ.

Если органу опеки и попечительства стали известны факты нарушения прав ребенка в семье, он обязан в течение трех дней со дня получения таких сведений провести обследование условий жизни ребенка (п. 3 ст. 56, п. 1 ст. 122 СК РФ). Если в ходе проверки факты, указанные в поступившей жалобе, подтвердились, и они представляют угрозу жизни или здоровью ребенка, инспектор органа опеки и попечительства принимает решение об отобрании ребенка у родителей (родителя) с обязательным составлением соответствующего акта. В акте должны быть указаны факты, свидетельствующие о фактах наличия непосредственной угрозы жизни и здоровью ребенка (детей), которые позволяют осуществить данную меру без решения суда.

Татьяна, если у вас остались вопросы, задавайте, с радостью отвечу. Также вы можете написать мне в чате и заказать персональную консультацию или подготовку документа по вашему вопросу. Всего доброго!