Можно ли не платить задолженность провайдеру за услугу, которую он не предоставлял?

Год не пользовался интернетов. Не давно пришло письмо просят погасить задолженность 6500 руб за абонентскую плату. При нулевом интернет отключается услугами интернет я не пользовался за какие услуги я должен платить? и почему провайдер тянет и не высылает письмо через 3 месяца а ждет когда вырастит сумма

, Андрей, г. Омск
Алена Петрова
Юрист, г. Набережные Челны

Добрый вечер. Андрей, чтоб ответить на ваш вопрос необходимо изучить договор. Бывают случаи когда в договоре предусмотрена постоплатная система, например тридцать календарных дней после оказания услуг. А отключение услуг через месяц после просрочки платежа. В данном случае действия провайдера правомерны

Валерий Григорьев
Юрист, г. Пермь

Здравствуйте Андрей! Вы можете посетить офис Вашего Провайдера, написать официальное заявление об отказе оплачивать не оказанные услуги. Добейтесь официального ответа на Ваше заявление. Как правило, Провайдеры, ссылаются на то, что Вы должны были их за месяц уведомить о приостановке услуг. Даже, если Вы не сделали уведомления, они должны были отключить поставку услуг, наверняка так и было. Но при этом они продолжали предъявлять счета фактически на непредоставленные услуги. Поэтому попробуйте договориться с ними по мирному, в противном случае пригрозив уйти к другому провайдеру. Как правило они на это идут. Если договориться не удастся, уходите к другому провайдеру. Подавать в суд они не будут, так как дело будет обречено на проигрыш. Если нет возможности поменять провайдера обращайтесь в прокуратуру с жалобой на неправомерные действия.