Как правильно трактовать ст 2 ФЗ-243, который вступил в силу?

Здравствуйте!С сегодняшнего дня вступил в силу новый закон 243 ФЗ от 29.07.2017.Подскажите пожалуйста как правильно его понимать,а именно статью 2 из этого закона

, Юнианна, г. Нарьян-Мар

Здравствуйте, Юнианна!

Здравствуйте, Виолетта!

Российское государство сделало для граждан Украины исключение при приобретении гражданства РФ в порядке:

Статья 14. Прием в гражданство Российской Федерации в упрощенном порядке

2.1. Иностранные граждане и лица без гражданства, постоянно проживающие на законном основании на территории Российской Федерации, признанные носителями русского языка в соответствии со статьей 33.1 настоящего Федерального закона, вправе обратиться с заявлениями о приеме в гражданствоРоссийской Федерации в упрощенном порядке при условии, если указанные граждане и лица:

а) обязуются соблюдать Конституцию
Российской Федерации и законодательство Российской Федерации;

б) имеют законный источник средств к существованию;

в) отказались от имеющегося у них гражданства иностранного государства. Отказ от гражданства иностранного государства не требуется, если это предусмотрено международным договором Российской Федерации либо если отказ от гражданства иностранного государства невозможен в силу не зависящих от лица причин. Отказ гражданина Украины от имеющегося у него гражданства Украины осуществляется путем направления данным
гражданином заявления об отказе от имеющегося у него гражданства Украины в
полномочный орган данного государства. Документом, подтверждающим отказ
гражданина Украины от имеющегося у него гражданства Украины, является
нотариально заверенная копия заявления данного гражданина об отказе от
имеющегося у него гражданства Украины.

(п. «в» в ред. Федерального закона от 29.07.2017 N 243-ФЗ)

Поясняю, при приобретении гражданства России по данному  пункту обязательным условием является отказ от имеющегося иностранного гражданства, производить который нужно в полном объеме. То есть обращаться с заявлением и определенным пакетом документов в уполномоченный орган вашего государства и затем ждать ответ определенное время, при этом не факт, что данное заявление будет рассмотрено в положительно. Данный вопрос во многих странах СНГ рассматривает президент государства.

Так вот, гражданам Украины лишь только нужно сходить к нотариусу оформить там заявление, в котором указать о своем желании отказаться от гражданства Украины и Все.

Остается только, чтобы комиссия в УВМ признала вас носителем русского языка.

Остались вопросы пишите и удачи вам!