Могут ли 15-летнюю поставить на учет в полиции за распитие алкоголя?

Мне 15 лет мы с друзьями отмечали день рождения в кафе. Там все пили пацаны и некоторые девочки нормально выпили. А я вообще не пила ну максимум половинку стакана шампанского. А времени уже прошло довольно много чтобы все так сказать выветрилось. И приезжает полиция не пойми от куда и меня ведут в машину хотя от меня вообще не пахнет я практически не пила. И меня могут поставить за это на учёт. Хотя меня по сути просто так могут поставить и могут ли в школе поставить на школьный учёт. А характеристика у меня положительная я всегда везде тихо сижу не мешаю и не сильно тройшница????

, Ангелина, г. Москва
Полина Заболотная
Юрист, г. Краснодар

Решение о постановке на учет в ПДН несовершеннолетнего принимается в комиссии по делам несовершеннолетних (КДН), поэтому, если Вам сообщили, что Вас ставят на учет, подготовьте все возможные документы (грамоты, благодарности, характеристику из школы, спортивных учреждений), которые могут положительно Вас характеризовать. — Не пропускайте день заседания КДН. — Во время рассмотрения деяния КДН постарайтесь вместе с родителями убедить присутствующих, что Вы сами исправитесь, а Ваши родители проведут профилактическую работу самостоятельно и впредь будут особо внимательны к тому, чем занимается их ребенок. Действия полиции законны, а чтобы Вас не поставили на учёт в КДН, убедите членов комиссии, что Вы хороший и попали в эту компанию, случайно. Удачи.