Что делать, если за мой долг по кредиту беспокоят моих родственников, у которых я не проживаю?

Здравствуйте , брала кредит в ренессанс банке именно сотовый телефон , 3 месяца вносила платежи исправно в марте сократили с работы и я 2 месяца просрочила платеж , звонили с банка требовали продать телефон , или же что то заложить в ломбард ,теперь беспокоят мою тетю которая отношение к кредиту не имеет никакого ....приходили к ней домой хотя я там не проживаю....и не прописана ...как мне быть куда обращаться ?Сейчас плачу кредит как могу .....

, Елена, г. Набережные Челны
Алена Петрова
Юрист, г. Набережные Челны

Добрый вечер. Я так понимаю вам звонят не из банка, а посредники (коллекторы). Единственное что может сделать банк это подать в суд с требованием о взыскании задолженности и неустойки. Возможно банк продал ваш долг коллекторскому агентству. Но в любом случае не понятны требования о продаже телефона, либо его залоге. Кредитные организации, а также коллекторы имеют право звонить клиентам не более одного раза в месяц, при этом обязаны назвать полное наименование, юридический адрес и данные специалиста, в противном случае их звонки противозаконны. Вы можете обратиться в прокуратуру с распечаткой телефонных звонков, а также написать жалобу в центробанк. При продаже долга коллекторскому агентству Вам должно было придти письменное уведомление.