Запрещена ли продажа энергетических напитков несовершеннолетним в Ленинградской области?

Здравствуйте!!! Сегодня я столкнулась с таким вопросом. Была в магазине пятерочка в Ленинградской области, и передо мной 2 несовершеннолетних мальчугана хотели преобрести спортивный или даже безалкогольный энергетический продукт. На что администратор магазина запретил им продажу данного товара. На это у меня возник вопрос о праве отказа продажи данного товара детям до 18 лет? И можно ли продавать данный товар детям в Питере и ее области, так как я работаю в Ленте и хотела бы узнать о законе по продаже безалкогольных энергетический продуктах несовершеннолетним?

, Татьяна, г. Коммунар
Павел Козловский
Юрист, г. Санкт-Петербург

Добрый вечер, Татьяна

Такой запрет действительно существует в Ленинградской области

Закон Ленинградской области от 12.05.2015 N 45-оз «О регулировании отдельных вопросов розничной продажи безалкогольных тонизирующих напитков на территории Ленинградской области и о внесении изменений в областной закон „Об административных правонарушениях“.

Статья 3. Ограничения в сфере розничной продажи безалкогольных тонизирующих напитков

Не допускается розничная продажа безалкогольных тонизирующих напитков:
1) несовершеннолетним;
2) в медицинских организациях;
3) в организациях, осуществляющих деятельность в сфере образования, воспитания, развития несовершеннолетних, организации их отдыха и оздоровления, медицинского обеспечения, социальной защиты и социального обслуживания, в сфере детско-юношеского спорта, культуры и искусства;
4) в физкультурно-оздоровительных и спортивных сооружениях;
5) в местах проведения культурно-массовых мероприятий и массового скопления граждан с участием несовершеннолетних.

Полина Заболотная
Юрист, г. Краснодар

В настоящее время запрет на продажу энергетических напитков для лиц не достигшим 18 лет на федеральном уровне не установлен. Однако, данный вопрос рассматривается.

Лидия Белкина
Юрист, г. Магас

Ограничения в названной сфере законодательством города Санкт-Петербург действительно установлены. О возрасте тут говорить не приходится поскольку статьей 5-2 в принципе запрещается розничная продажа слабоалкогольных тонизирующих напитков. При этом согласно законодательству под слабоалкогольными тонизирующими напитками понимаются слабоалкогольные напитки специального назначения с содержанием этилового спирта от 1,2 процента до 9 процентов объема готовой продукции, содержащие кофеин более 0,151 мг/см и (или) другие тонизирующие компоненты в количестве, достаточном для обеспечения тонизирующего эффекта на организм человека. Что касается самого закона — вот реквизиты: Закон Санкт-Петербурга от 10 февраля 2014 г. N 50-5 «Об обороте алкогольной и спиртосодержащей продукции в Санкт-Петербурга». Удачи.