8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Запрещена ли продажа энергетических напитков несовершеннолетним в Ленинградской области?

Здравствуйте!!! Сегодня я столкнулась с таким вопросом. Была в магазине пятерочка в Ленинградской области, и передо мной 2 несовершеннолетних мальчугана хотели преобрести спортивный или даже безалкогольный энергетический продукт. На что администратор магазина запретил им продажу данного товара. На это у меня возник вопрос о праве отказа продажи данного товара детям до 18 лет? И можно ли продавать данный товар детям в Питере и ее области, так как я работаю в Ленте и хотела бы узнать о законе по продаже безалкогольных энергетический продуктах несовершеннолетним?

, Татьяна, г. Коммунар
Павел Козловский
Павел Козловский
Юрист, г. Санкт-Петербург

Добрый вечер, Татьяна

Такой запрет действительно существует в Ленинградской области

Закон Ленинградской области от 12.05.2015 N 45-оз «О регулировании отдельных вопросов розничной продажи безалкогольных тонизирующих напитков на территории Ленинградской области и о внесении изменений в областной закон „Об административных правонарушениях“.

Статья 3. Ограничения в сфере розничной продажи безалкогольных тонизирующих напитков

Не допускается розничная продажа безалкогольных тонизирующих напитков:
1) несовершеннолетним;
2) в медицинских организациях;
3) в организациях, осуществляющих деятельность в сфере образования, воспитания, развития несовершеннолетних, организации их отдыха и оздоровления, медицинского обеспечения, социальной защиты и социального обслуживания, в сфере детско-юношеского спорта, культуры и искусства;
4) в физкультурно-оздоровительных и спортивных сооружениях;
5) в местах проведения культурно-массовых мероприятий и массового скопления граждан с участием несовершеннолетних.

1
0
1
0
Полина Заболотная
Полина Заболотная
Юрист, г. Краснодар

В настоящее время запрет на продажу энергетических напитков для лиц не достигшим 18 лет на федеральном уровне не установлен. Однако, данный вопрос рассматривается.

0
0
0
0
Лидия Белкина
Лидия Белкина
Юрист, г. Магас

Ограничения в названной сфере законодательством города Санкт-Петербург действительно установлены. О возрасте тут говорить не приходится поскольку статьей 5-2 в принципе запрещается розничная продажа слабоалкогольных тонизирующих напитков. При этом согласно законодательству под слабоалкогольными тонизирующими напитками понимаются слабоалкогольные напитки специального назначения с содержанием этилового спирта от 1,2 процента до 9 процентов объема готовой продукции, содержащие кофеин более 0,151 мг/см и (или) другие тонизирующие компоненты в количестве, достаточном для обеспечения тонизирующего эффекта на организм человека. Что касается самого закона — вот реквизиты: Закон Санкт-Петербурга от 10 февраля 2014 г. N 50-5 «Об обороте алкогольной и спиртосодержащей продукции в Санкт-Петербурга». Удачи.

0
0
0
0
Похожие вопросы
Трудовое право
Имеет ли право Директор магазина запретить своему работнику в течении 12 часов выходить из магазина и отходить по своим нуждам
Имеет ли право Директор магазина запретить своему работнику в течении 12 часов выходить из магазина и отходить по своим нуждам
, вопрос №4075607, Анастасия, г. Москва
Семейное право
Здравствуйте, бывший муж спаивает алкогольными напитками моего не совершеннолетнего сына, куда мне обратиться?
Здравствуйте,бывший муж спаивает алкогольными напитками моего не совершеннолетнего сына,куда мне обратиться?на мои разговоры по этому поводу оскорбления и может ударить.
, вопрос №4075435, Светлана, г. Москва
Недвижимость
Могут ли продать эту квартиру без моего согласия как представителя моих несовершеннолетних детей?
Трое моих несовершеннолетних детей прописаны в квартире отца, квартира не приватизирована! Соцнайм. Брат мужа ( который тоже там прописан) хочет продать эту квартиру и поделить деньги. Я против, потому что потом жилплощадь всё равно не купим, а так детям в будущем есть где жить. Но я сама там не прописана. Могут ли продать эту квартиру без моего согласия как представителя моих несовершеннолетних детей?
, вопрос №4075236, Елена, г. Санкт-Петербург
Недвижимость
Я могу получить такую консультацию?
Добрый день, Я имею деревянный дачный дом в Ленинградской области.В последнее время ко мне обратился сосед на предмет того, что наши соседние деревянные дома стоят слишком близко друг к другу(менее 15 метров).Мне необходима консультация о комплексе мероприятий, которые надо провести, чтобы (исключая перенос дома) не нарушать эту норму пожарной безопасности.Я могу получить такую консультацию?
, вопрос №4074877, Ирина, г. Москва
Дата обновления страницы 02.09.2017