Можно ли вернуть деньги за неиспользованную услугу

Наша компания заключила договор с другой компанией на оказание услуги. Можно ли требовать возврат денег, если мы не воспользовались услугой? Какой закон регламентирует данные отношения?

Уточнение от клиента

В соответствии с пунктом 1 статьи 1235 ГК РФ по лицензионному договору одна сторона – обладатель исключительного права на результат интеллектуальной деятельности или на средство индивидуализации (лицензиар) предоставляет или обязуется предоставить другой стороне (лицензиату) право использования такого результата или такого средства в предусмотренных договором пределах. Пунктом 4 статьи 1235 ГК РФ предусмотрено, что срок, на который заключается лицензионный договор, не может превышать срок действия исключительного права на результат интеллектуальной деятельности или на средство индивидуализации. В случае, когда в лицензионном договоре срок его действия не определен, договор считается заключенным на пять лет, если настоящим кодексом не предусмотрено иное. В случае прекращения исключительного права лицензионный договор прекращается. В соответствии с пунктом 5 этой статьи по лицензионному договору лицензиат обязуется уплатить лицензиару обусловленное договором вознаграждение, если договором не предусмотрено иное. Исходя из пункта 5 статьи 1235 ГК РФ, лицензионный договор предполагается возмездным, если самим договором прямо не предусмотрено иное. Заключенным договором предусмотрено вознаграждение в форме единовременной выплаты за предоставленное право пользования программой. То есть плата (вознаграждение), предусмотренная заключенным лицензионным договором, это именно плата за предоставленное право на использование программы, а не абонентская плата за использование программного обеспечения на протяжении определённого времени. Таким образом, вне зависимости от периода использования приобретенного ПО размер платы не изменяется.

, Игорь, г. Москва
Батал Бигвава
Юрист, г. Ростов-на-Дону

Добрый вечер! Не могли бы Вы уточнить какой именно договор заключили, и по какой причине отказались от услуги?

Евгений Соловьёв
Юрист, г. Москва

Добрый день, Игорь!

Во-первых, доп. условия расторжения договора прописывающийся в самом Договоре.

Во-вторых, при любых обстоятельствах действует Гражданский кодекс РФ, который устанавливает:

ГК РФ Статья 782. Односторонний отказ от исполнения договора возмездного оказания услуг

1. Заказчик вправе отказаться от исполнения договора возмездного оказания услуг при условии оплаты исполнителю фактически понесенных им расходов.
2. Исполнитель вправе отказаться от исполнения обязательств по договору возмездного оказания услуг лишь при условии полного возмещения заказчику убытков.

Вам необходимо направить письменный отказ от договора оказания услуг по юр. адресу Исполнителя Договора. Отправку осуществляйте ценным письмом с описью вложения. Установите разумный срок дачи ответа — 10  - 14 дней.

Если Вы не пользовались Услугой, Вам обязаны вернуть д.с., в случае, если Исполнитель захочет удержать часть из них в счет компенсации фактически понесенных расходов — он должен их документально подтвердить. В случае отказа возвращать д.с., а также спора по размеру возвращаемых д.с. — Вам необходимо будет обратиться в арбитражный суд.

Сергей Мельников
Юрист, г. Санкт-Петербург

Добрый день.

Самое очевидное решение — это расторжение договора по соглашению сторон.

Также, возможно Ваша ситуация — ст. 782 ГК РФ, где сказано: заказчик вправе отказаться от исполнения договора возмездного оказания услуг при условии оплаты исполнителю фактически понесенных им расходов.

Соответственно и в том, и в другом случае денежные средства или их часть можно вернуть.

Алексей Горшков
Юрист, г. Москва

Игорь, приветствую!

Исходя из вашего дополнения к вопросу, речь, возможно, идет не об услугах, а о приобретении лицензии на ПО? В этом случае отказаться от договора нельзя, если только в самом договоре не предусмотрено иное.

Тем более невозможно (тут уже — в любом случае) после того, как срок действия лицензии истек. Пользовались или не пользовались — это ваше право, на оплату не влияет.