Здравствуйте Ирина!
Заключение Договора дарения не зависит от места расположения Дара, в данном случае Недвижимости. Даритель имеет право заключить Договор Дарения на кого угодно. Но при дарении близким родственникам (детям, в т.ч. усыновленным, родителям) одариваемые не облагаются НДФЛ (13%).
Договор Дарения имеет ряд преимуществ перед Завещанием:
1. Вступает в законную силу после подписания и регистрации недвижимости еще при жизни Дарителя, т.е. не надо ждать смерти и ещё 6 месяцев для вступления в наследственные права.
2. Не требует дополнительных издержек на оплату услуг нотариуса при оформлении Завещания и при вступлении в наследственные права.
3. Его очень трудно оспорить, в отличие от оспаривания Завещания со стороны других родственников имеющих право на наследство при завещании по Закону.
Но надо помнить, что после Дарения все права на собственность переходят к Одариваему, и он вправе распоряжаться Недвижимостью по своему усмотрению.