Можно ли открыть пивбар в подвале жилого дома, если он с отдельным входом и над ним нежилое помещение?

, Евгений, г. Оренбург
Евгений Соловьёв
Юрист, г. Москва

Добрый вечер, Евгений!

Теоретически можно. Если в подвале выделено отдельное помещение (документально) и вы собственник — открывайте.

Если вы не собственник, то вы должны заключить договор аренды с ТСЖ или Упр.компанией об аренде, предварительно проведя собрание жильцов, на котором они должны дать разрешение.

Координального запрета не вижу. Нужно лишь соблюсти все условия и получить необходимые разрешения.

Удачи!

Евгений
Клиент, г. Оренбург

А если там уже был до нас пивбар сменился только арендатор.

Евгений

Тогда Вам же проще, в любом случае для заключения договора аренды Вам нужно обращаться в ТСЖ или УК, в зависимости от того, какая форма управления многоквартирным домом у них выбрана. Тогда собрание проводить не нужно будет в принципе, разве что жильцы настоят на этом.