Можно ли открыть пивбар в подвале жилого дома, если он с отдельным входом и над ним нежилое помещение?
, Евгений, г. Оренбург
Евгений Соловьёв
Добрый вечер, Евгений!
Теоретически можно. Если в подвале выделено отдельное помещение (документально) и вы собственник — открывайте.
Если вы не собственник, то вы должны заключить договор аренды с ТСЖ или Упр.компанией об аренде, предварительно проведя собрание жильцов, на котором они должны дать разрешение.
Координального запрета не вижу. Нужно лишь соблюсти все условия и получить необходимые разрешения.
Удачи!
А если там уже был до нас пивбар сменился только арендатор.
Тогда Вам же проще, в любом случае для заключения договора аренды Вам нужно обращаться в ТСЖ или УК, в зависимости от того, какая форма управления многоквартирным домом у них выбрана. Тогда собрание проводить не нужно будет в принципе, разве что жильцы настоят на этом.