Имеет ли право работодатель удерживать налоги с работника?

здравствуйте! в данный момент в поиске работы и столкнулась с тем, что в большинстве своем, работодатель не хочет оформлять, дорого им, понимаешь, а последний работодатель заявил, я могу вас оформить, но все налоги, что платит работодатель, буду вычитать с вас, подскажите, это вообще нормально, законно?

, Наташа, г. Москва
Евгений Тронин
Юрист

Нет конечно!

Это просто беспредел!

Не стоит связываться с такими работодателями, а разговоры такие лучше не диктофон записывать, и потом вместе с заявлением в прокуратуру отправить.

Елена Носкова
Юрист, г. Ростов-на-Дону

Согласно закону (а в данном случае это — Налоговый кодекс) — работодатель имеет право с Вас удержать для перечисления только 13% — так называемый НДФЛ.

Если, конечно, с Вас не удерживают дополнительно по исполнительным производствам.

Все остальные отчисления — ФСС, ПФР выплачивает сам работодатель. Взыскивать или удерживать эти средства с работника НЕЛЬЗЯ!!!

Поэтому, как и написал коллега — бегите от такого товарища.

Владимир Мальцев
Юрист, г. Вологда

Добрый день, Наталья.

Вообще то это

КоАП РФ, Статья 5.27. Нарушение трудового законодательства и иных нормативных правовых актов, содержащих нормы трудового права

4. Уклонение от оформления или ненадлежащее оформление трудового договора либо заключение гражданско-правового договора, фактически регулирующего трудовые отношения между работником и работодателем, -

влечет наложение административного штрафа на должностных лиц в размере от десяти тысяч до двадцати тысяч рублей; на лиц, осуществляющих предпринимательскую деятельность без образования юридического лица, — от пяти тысяч до десяти тысяч рублей; на юридических лиц — от пятидесяти тысяч до ста тысяч рублей.

С вас работодатель может удерживать только то, что предусмотрено законом, остальные платежи он должен делать сам, а не с вас высчитывать.