Как поступить, если я стал свидетелем драки, о которой прочие свидетели умалчивают?

Здравствуйте,случилось так, что я стал свидетелем драки на школьном дворе ,свидетель я не единственный,человек 20-30 было точно,многие говорят что будут отрицать свое присутствие на месте случившегося и отрицать виновность кого-то в ударе. Произошла потасовка между двумя 15 летними парнями причиной ,которой стало оскорбление. В один момент одному из парней пришлось завязать шнурки,именно в этот момент второй наносит сильный удар ногой по голове,после этого драка закончилась,никто не стал вмешиваться поскольку драка была до какого-то момента честной.

Если я один скажу правду - я подставлю одноклассников с их заведомо ложными показаниями. Промолчу или совру - освобожу человека от ответственности . Подскажите,что мне делать

, Илья, г. Спас-Клепики
Виталий Мартынюк
Юрист, г. Санкт-Петербург

Это вопрос совести.

УК РФ, Статья 205.6. Несообщение о преступлении

(введена Федеральным законом от 06.07.2016 N 375-ФЗ)

Несообщение в органы власти, уполномоченные рассматривать сообщения о преступлении, о лице (лицах), которое по достоверно известным сведениям готовит, совершает или совершило хотя бы одно из преступлений, предусмотренных статьями 205205.1205.2205.3205.4205.5206208211220221277278279360 и 361 настоящего Кодекса, — наказывается штрафом в размере до ста тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до шести месяцев, либо принудительными работами на срок до одного года, либо лишением свободы на тот же срок.
Примечание. Лицо не подлежит уголовной ответственности за несообщение о подготовке или совершении преступления его супругом или близким родственником.

Это вопрос совести.

УК РФ, Статья 205.6. Несообщение о преступлении

(введена Федеральным законом от 06.07.2016 N 375-ФЗ)

Несообщение в органы власти, уполномоченные рассматривать сообщения о преступлении, о лице (лицах), которое по достоверно известным сведениям готовит, совершает или совершило хотя бы одно из преступлений, предусмотренных статьями 205205.1205.2205.3205.4205.5206208211220221277278279360 и 361 настоящего Кодекса, — наказывается штрафом в размере до ста тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до шести месяцев, либо принудительными работами на срок до одного года, либо лишением свободы на тот же срок.
Примечание. Лицо не подлежит уголовной ответственности за несообщение о подготовке или совершении преступления его супругом или близким родственником.

Евгений Тронин
Юрист

Доброго времени суток!
Если будет возбуждено уголовное дело  и вы будете допрошены в качестве свидетеля, то следователь (дознаватель) (все зависит от степени тяжести нанесенного вреда здоровью) предупредит Вас об уголовной ответственности за отказ от дачи показаний и за дачу заведомо ложных показаний (при условии что Вы старше 16 лет).

Поэтому мой Вам искренний совет, говорить следователю все то, что видели на самом деле, не начинать выдумывать небылицы и ничего не сочинять. За псевдозащитой интересов одноклассников вы в одночасье можете стать обвиняемым по ст. 306 или 307 УК РФ. Поэтому лучше говорите правду.

Роман Костенко
Юрист

Добрый день. Если телесных повреждений нет и к друг другу претензий данные лица не имеют, то ваше обращение не сыграет роли, так как по таким делам заявления могут подать только лица, которым причинен вред. УПК РФ, Статья 318. Возбуждение уголовного дела частного обвинения. Теоретически ваше заявление примут, но вынесут постановление об отказе. Зачем вообще лезть в чужие дела?

Валерий Григорьев
Юрист, г. Пермь

Здравствуйте Илья!

Если Вы проходите по возбужденному уголовному делу свидетелем, Вы не имеете права давать ложные показания, либо отказаться от дачи показаний, если конечно участники драки не являются Вашими близкими родственниками (Статья 51, Конституции РФ). В противном случае Вы сами можете стать фигурантами уголовного дела. Доказать, что Вы присутствовали при драке, в наш «продвинутый век» не представляет большого труда. Драка может быть зафиксирована видеокамерами наружного наблюдения, сторонним наблюдателем, авторегистратором и т.д. Вопрос «подставы» он скорее нравственный, и не всегда общественное мнение бывает правильным. В Вашем случае удар ногой по голове человека, который не может увернуться и ответить тем же, по мнению Ваших одноклассников считается оправданным, а вот привлечение его к ответственности расценивается безнравственным «доносительством». По-моему, — это не справедливо и неправильно. Надо помнить, что за свои поступки иногда приходится отвечать.

Статья 307. Заведомо ложные показание, заключение эксперта, специалиста или неправильный перевод

(в ред. Федерального закона от 08.12.2003 N 162-ФЗ)

1. Заведомо ложные показание свидетеля, потерпевшего либо заключение или показание эксперта, показание специалиста, а равно заведомо неправильный перевод в суде либо при производстве предварительного расследования — (в ред. Федерального закона от 08.12.2003 N 162-ФЗ)

наказываются штрафом в размере до восьмидесяти тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до шести месяцев, либо обязательными работами на срок до четырехсот восьмидесяти часов, либо исправительными работами на срок до двух лет, либо арестом на срок до трех месяцев.
(в ред. Федеральных законов от 08.12.2003 N 162-ФЗ, от 07.12.2011 N 420-ФЗ)