Каков порядок негарантийного ремонта телевизора в СЦ?

Добрый день!

ситуация вот такая, сломался телевизор, позвонили в СЦ самсунг, негарантийный ремонт, приехали увезли телевизор и взяли авансом 1000руб, через 2 дня позвонили, сказали, что сгорела материнская плата, стоимость 12тыс, и деньги сразу, передумали его ремонтировать, сказали, чтобы привезли телевизор обратно и тут начались проблемы... не могут привезти, деньги обратно вернуть тоже проблема, и теперь переживаю, что испортят телевизор, что делать, подскажите? Марина г.Воронеж

, Марина, г. Воронеж
Олег Васев
Адвокат, г. Ижевск

Марина, здравствуйте. Для полного ответа надо в целом смотреть на что распространяется гарантия, Ваш гарантийный талон. Также надо знать как денежные средства передавались и как оформлялись, за что.

Владимир Красников
Юрист, г. Воронеж

Марина, здравствуйте!

Положениями ст. 32 Закона «О защите прав потребителей» за потребителем закреплено особое право на односторонний отказ от оказания услуг или выполнения работ исполнителем. Причем он может быть основан только на личном желании потребителя и не должен иметь под собой никаких конкретных оснований. Мнение исполнителя в данной ситуации не учитывается, он, получив от потребителя уведомление об отказе от двухстороннего договора, обязан вернуть денежные средства, уплаченные при его заключении. Осуществляя расчеты с потребителем он может удержать из возвращаемой суммы расходы, которые были им фактически понесены при выполнении работ или оказании услуг в зависимости от характера договоренностей.

Важно, что при произведении удержаний, исполнитель их обязан соответствующим образом обосновать, предоставив потребителю, доказательства расходов. При этом сроки возврата денежных средств не регламентированы действующим законодательством, поэтому потребитель имеет право воспользоваться положениями ст. 314 ГК РФ и потребовать осуществить возврат в течении 7 дней с даты получения уведомления. При несогласии с размером возвращенной суммы у потребителя есть право на обращение в суд с исковым заявлением.

Марина, если у вас остались вопросы, задавайте, с радостью отвечу. Также вы можете написать мне в чате и заказать персональную консультацию или подготовку документа по вашему вопросу. Всего доброго!