8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Как законным способом происходит отчуждение дачного участка?

Добрый день.

Попал в сложную ситуацию, прошу совета.

Купил дачный участок в Сочи. При покупке на участке обременений не было. Через 3 месяца участок арестовали - открыто следствие по причине оформления участка на первого владельца по подложным документам. Я был вызван на допрос в качестве свидетеля. Похоже, что с участком действительно была афёра, т.к. я нашел пару аналогичных дел по этому-же садоводческому товариществу (СТ "Сутугинское"). При покупке я указал сумму 970 т.р., а фактически отдал значительно больше (моя жена-свидетель).

Прошу оценить перспективы по следующим направлениям:

1. Оставить участок в своей собственности

2. Взыскать с продавца (он - второй владелец) полную сумму за участок.

Показать полностью
, Андрей, г. Москва
Ольга Морозова
Ольга Морозова
Адвокат, г. Москва

Здравствуйте, Андрей!

Оставить участок в своей собственности

Вы — добросовестный приобретатель. Сейчас участок в Вашей собственности. Лишить этого права может только суд по гражданскому иску первого владельца (потерпевшего) о признании сделки недействительной. Такая перспектива маловероятна, т.к. Ваша сделка зарегистрирована Росреестром, а значит, соответствует требованиям закона.

Взыскать с продавца (он — второй владелец) полную сумму за участок.

По уголовному делу потерпевший — это первый владелец, а значит он и будет с мошенников взыскивать причиненный ему ущерб.  Пока Вам никакого ущерба не причинено, а значит, оснований для расторжения сделки с Вашей стороны нет.

удачи) не волнуйтесь — то, что вы свидетель, а не потерпевший — хороший «симптом»

1
0
1
0
Андрей
Андрей
Клиент, г. Москва

Добрый день, Ольга.

Иск подан со стороны Администрации Сочи к первому владельцу, а не ко мне. Я третий владелец, возможно буду вынужден судиться со вторым для возврата денег.

Вы как третье лицо (со стороны ответчика) должны участвовать в данном гражданском деле, т.к. данный спор затрагивает Ваши права и интересы. Если Вы еще в нем не участвуете, то подавайте заявление о признании третьим лицом, можно и без самостоятельных требований относительно предмета спора. Оно подается в суд, в котором уже возбуждено гражданское дело. Третье лицо должно иметь интерес в разрешении этого дела в свою пользу, его интерес должен быть отличен от интереса истца и ответчика.

Споря по земле одни из самых сложных. Лучше со всеми документами обратиться к адвокату за консультацией — надо смотреть документы, предмет спора по имеющемуся иску, доказательства и аргументы сторон. Только тогда возможен прогноз.

Если сроки исковой давности прошли Вы как третье лицо имеете право заявить данное требование — прекратить за истечением сроков

См. разобрана аналогичная ситуация и есть прецедент ВС

https://rg.ru/2017/02/20/kak-r...

По Земельному кодексу и по закону об органах местного
самоуправления на эти органы возложена… обязанность
проведения муниципального земельного контроля, включая контроль по
«недопущению самовольного захвата земель».

… о нарушении своих прав муниципалитет за эти годы мог выяснить не раз и не два — в ходе любой земельной проверки, которых
прошло за эти годы немало. Или со дня проведения публичных слушаний о границах своей земли.

Именно с этого времени и надо отсчитывать срок давности в
три года — подчеркнул Верховный суд. Апелляция этого не учла, как и не обратила внимание на слова ответчика, что спорную землю на кадастровый учет поставили еще в 2007 году, тогда же прошло межевание и были установлены границы участка.
Значит, сделал вывод Верховный суд, местная власть о нарушении своих прав на спорные сотки должна была узнать не позднее момента межевания участка и постановки соток на кадастровый учет — то есть в том же 2007 году.

ВС РФ считает, что третье лицо может сделать заявление о пропуске срока исковой давности, если есть вероятность того, что в случае удовлетворения иска к ответчику последний предъявит к третьему лицу регрессное требование или требование о возмещении убытков (абз. 5 п. 10 Постановления № 43). Такой вывод Суд сделал, основываясь на том, что третьи лица, не заявляющие самостоятельных требований, пользуются правами и несут обязанности стороны в процессе, за некоторыми исключениями (ч. 1 ст. 43 ГПК РФ). Перечень таких исключений закрытый, и право заявлять о пропуске срока исковой давности в него не входит.

http://www.garant.ru/article/665774/#ixzz4rR7fsR4Q

1
0
1
0
Похожие вопросы
700 ₽
Наследство
Вправе ли она отказать в таком способе передачи ключей?
Мой муж был единственным наследником упомянут в завещании на квартиру его матери. Завещание она сделала на случай, если не успеем оформить Договор дарения до ее смерти. Не успели. Старший брат получил обязательную долю (он пенсионер) в размере 1/4 и тут же подарил ее дочери. Дочь скандальная и не предоставляет ключи. Ситуация осложнена тем, что квартира находится в другом городе. Вопросы: 1. Есть ли смысл пытаться реализовать права по Договору дарения? 2. Мы оформили официальный заказ курьерской службе прислать курьера к дочери и отправить ключи нам. Вправе ли она отказать в таком способе передачи ключей?
, вопрос №4096840, Надежда, г. Москва
Трудовое право
Возникла ситуация: банк в котором я работаю, объединяется с другим и происходит реорганизация, на данный
Добрый вечер! Возникла ситуация: банк в котором я работаю, объединяется с другим и происходит реорганизация, на данный момент закрывают офис и отправляют сотрудников в простой по вине работодателя до 28 июня, а далее по сокращению увольняют, я беременна, на что я могу рассчитывать и могут ли они меня сократить при реорганизации ?
, вопрос №4095727, Татьяна, г. Люберцы
Гражданское право
Какие есть способы доказательства, что это моя вещь, помимо чеков?
Здравствуйте. Хочу продать вещь, антикварную, дорогую, сумма больше, чем сумма с которой не надо уплачивать налог, но покупала ее еще не в России, а в союзе, на ней даже написано, что куплена в ГДР. Проблема в том, что чеков нет. Какие есть способы доказательства, что это моя вещь, помимо чеков?
, вопрос №4095619, екатерина, г. Санкт-Петербург
Уголовное право
Есть ли возможность и способ, принести эти материалы и скриншоты полицию?
Здравствуйте! На протяжении двух месяцев, меня досаждает моя бывшая девушка, отсылая мне с множества аккаунтов во всех соц сетях оскорбления, нанося смс и звонковую атаку бомберами. Приезжает к дому, ходит под окнами, и присылает смс оскорбительного характера, явно с целью провокации. Физическую силу я естественно проявить в этой ситуации права не имею, но я очень устал от этого. Есть ли возможность и способ, принести эти материалы и скриншоты полицию? Если да, то как и в каком формате. Заранее спасибо!
, вопрос №4095472, Александр, г. Москва
Право собственности
Имеет ли право жена при разделе имущества на долю этого земельного участка?
Земельный участок принадлежит мужу, дачный дом куплен и выплачивается кредит на него женой. Может ли муж тайно оформить свидетельство о собственности на дом на себя? Земельный участок был выделен мужу в пользование до брака, а свидетельство о собственности на землю было получено в браке. Имеет ли право жена при разделе имущества на долю этого земельного участка? Спасибо
, вопрос №4095373, Ирина, г. Иркутск
Дата обновления страницы 04.09.2017