Можно ли спустя сутки после ДТП обратиться в ГАИ?

Муж стал участником дтп.Он был с похмелья,пообещал оплатить ремонт без вызова гаи.Пострадавший согласился,оставил у себя машину.Компенсацию он запросил неподъемную для нас,в противном случае он обратиться в гаи.Может ли он это сделать и какое наказание грозит моему мужу?

, Татьяна, г. Фролово
Олег Есаулов
Адвокат, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте, Татьяна.

В соответствии с п. 2.6.1 ПДД,

… Если обстоятельства причинения вреда в связи с повреждением имущества в результате дорожно-транспортного происшествия или характер и перечень видимых повреждений транспортных средств вызывают разногласия участников дорожно-транспортного происшествия, водитель, причастный к нему, обязан… сообщить о случившемся в полицию для получения указаний сотрудника полиции о месте оформления дорожно-транспортного происшествия. В случае получения указаний сотрудника полиции об оформлении документов о дорожно-транспортном происшествии с участием уполномоченных на то сотрудников полиции на ближайшем посту дорожно-патрульной службы или в подразделении полиции водители оставляют место дорожно-транспортного происшествия, предварительно зафиксировав, в том числе средствами фотосъемки или видеозаписи, положение транспортных средств по отношению друг к другу и объектам дорожной инфраструктуры, следы и предметы, относящиеся к происшествию, повреждения транспортных средств.

За невыполнение данного требования предусмотрена административная ответственность — статья 12.27 КоАП РФ:

2. Оставление водителем в нарушение Правил дорожного движения места дорожно-транспортного происшествия, участником которого он являлся, -

влечет лишение права управления транспортными средствами на срок от одного года до полутора лет или административный арест на срок до пятнадцати суток.

Только не будем забывать — Вашего оппонента ждет та же судьба — он ведь тоже оставил место ДТП.

Так что обратиться то он может, да только станет ли...