Как оформляется ввоз конопляного масла из заграницы?

Добрый день!

Подскажите какие сертификаты нужно будет предоставить для ввоза из Германии масла для пищевого потребления из конопли, ВЭД ТН 1515909900. Есть ли пдк на содержание опиатов? Какие документы и экспертизы нужно будет предоставить?

, Светлана, г. Москва
Марина Полникова
Юрист, г. Белгород

Для самой точной информации по вопросам таможенного оформления ввоза конопляного масла из Германии Вы можете обратиться в Федеральную таможенную службу (сайт http://www.customs.ru/index.ph...). Вы можете, либо найти и обратиться непосредственно в региональную таможенную службу по телефону или электронной почте, либо задать вопрос на сайте.

Андрей Комаров
Юрист, г. Улан-Удэ

Здравствуйте Светлана!

ВЭД ТН 1515909900 облагается ввозным НДС и импортной пошлиной.

1. Порядок ввоза масложировой продукции на территорию Таможенного союза регулируется Решением Комиссии Таможенного союза от 09.12.2011 N 883 «О принятии технического регламента Таможенного союза „Технический регламент на масложировую продукцию“ (далее по тексту — »Решение") и требует наличие сертификата (декларации) соответствия товара (ст. 20 Решения).

2. В соответствии Перечнем продукции (товаров), подлежащей государственной регистрации утвержденного Решением Комиссии Таможенного союза от 28.05.2010 N 299  «О применении санитарных мер в Евразийском экономическом союзе» и Решением Комиссии Таможенного союза от 28.05.2010 N 299  «О применении санитарных мер в Евразийском экономическом союзе» для ввоза масложировой продукции на территорию Таможенного союза обязательно наличие свидетельства о государственной продукции.