Каковы шансы удовлетворения в суде требований о признании договора ничтожным?

Здравствуйте!

Была совершена сделка в устной форме между физ.лицами - приобретение товара стоимостью 13 т.р. на сайте Авито. В течении часа у приобретенного товара обнаружился существенный недостаток – неисправность, которую было трудно выявить при осмотре и о которой продавец не предупредил (умолчал и не отразил в объявлении). Как он сам пояснил – забыл сказать. Принимать товар и возвращать деньги продавец отказался. Удалил данное объявление и удалил из истории завершенных объявлений на сайте. Имеются скрины переписки на Авито, где продавец уверяет в идеальности товара, скрины удаленного объявления с сайта. Личность установлена полицией (живем в одном городе). В досудебном порядке вернуть деньги отказывается, факт продажи товара не отрицает. Факт утаивания неисправности аргументирует – товар б/у, что вы хотели?.

Вопрос: Каковы шансы удовлетворения в суде требований реституции и признания данного договора ничтожным согласно ст. 161 п1.,п2 ГК РФ. Договор заключенный не в письменной форме превышающий 10т.р.

, Андрей,
Сергей Пилипенко
Юрист, г. Омск

Здравствуйте! В связи с тем что сделка имеет определенный порок формы, она недействительна с момента ее совершения. И в качестве последствий действительно возможна в данном случае двухсторонняя реституция, шансы на удовлетворения более чем есть, единственное нужно учитывать, что несоблюдение простой письменной формы сделки лишает стороны права в случае спора ссылаться в подтверждение сделки и ее условий на свидетельские показания, но не лишает их права приводить письменные и другие доказательства.

Батал Бигвава
Юрист, г. Ростов-на-Дону

Здравствуйте!

Статья 162 ГК РФ. Последствия несоблюдения простой письменной формы сделки

1. Несоблюдение простой письменной формы сделки лишает стороны права в случае спора ссылаться в подтверждение сделки и ее условий на свидетельские показания, но не лишает их права приводить письменные и другие доказательства.

Если Вы хотите бороться до конца, советую Вам провести экспертизу, на предмет установления давности возникновения дефекта. С учетом того, что переписка сохранилась, будет является доказательством приобретения данной вещи у конкретного гражданина. С этими доказательствами можете обратиться в суд.

Предупреждаю, есть риск, не удовлетворения Вашего требования, так как сумма, за которую Вы приобрели вещь, нигде не подтверждена.