Стоит ли начинать банкротство и можно ли взыскать долг поручителю?

Доброе время суток! Скажите, стоит ли начинать банкротство в такой ситуации. Мой друг - поручитель по кредиту. Заемщица - банкрот. Весь долг достается ему. У него офиц.дохода нет, временные заработки, в собственности дом на земле 14 соток (Марий-Эл) где живет он с женой и взрослыми детьми, у жены в собственности однокомнатная квартира там же. Есть старенькая машина стоимостью 150тыс., квартира и машина приобретались женой в период брака. Там прописана мама жены. У жены зарплата 18тыс. Больше имущества и доходов нет. Долг сейчас в около 260 тыс. рублей. В суд банк о взыскании по поручительству не обращался еще. Шлют требования. Стоит ли подавать на банкротство или все-таки целесообразнее просить у банка реструктуризацию и платить, а потом долг предъявлять заемщику? И в случае, если я оплачу долг заемщика после того, как у нее завершится процедура банкротства, смогу ли я взыскать с нее этот долг. Учитывая что банк с ее кредитным долгом включался в реестр кредиторов. И ее освободят от этого долга по окончании процедуры банкротства. Спасибо.

, Ольга, г. Казань
Дмитрий Борин
Юрист, г. Ижевск

Вам сколько лет, что до сих пор верите в сказки? Задаете вопрос, но не сообщаете главного — размер этого долга. А чтобы начать процедуру банкротства физического лица размер его задолженности должен составлять не меннее 500 000 р. Если долг меньшего размера, то банкротство не начать. Кроме того, банкротство удовольствие не для бедных. Лицо, которое намерено начать процедуру банкротства должно иметь свободные 300 000 — 400 000 р. Именно столько придется потратить на банкротство.

Если кому не известно, то одновременно с подачей заявления  суд уплачивается гос. пошлина. Кроме того, заявитель обязан указать кандидатуру арбитражного управляющего, услуги которого необходимо оплачивать ежемесячно. Согласно решений арбитражных судов на сегодня. Оплаты труда арбитражного управляющего арбитражные суды устанавливают в 30 000 р. Если есть сомнения, то можете посмотреть дела об банкротстве на сайте любого арбитражного суда и ознакомиться с  соответствующим определением. Далее, 30 000 р. стоит умножить на 12 месяцев.

Елена Негретдинова
Юрист, Компания "Юридический Супермаркет "ЦВД"", г. Ижевск

Ольга по завершении процедуры банкротства, с заемщица спишут всю оставшуюся задолженность. Может у Вашего друга есть еще кредиты? Чтобы  увеличить размер общей задолженности для подачи заявления в суд на банкротство.

Федеральный закон от 26.10.2002 N 127-ФЗ  «О несостоятельности (банкротстве)»

Статья 213.4. Заявление гражданина о признании его банкротом

1. Гражданин обязан обратиться в арбитражный суд с заявлением о признании его банкротом в случае, если удовлетворение требований одного кредитора или нескольких кредиторов приводит к невозможности исполнения гражданином денежных обязательств и (или) обязанности по уплате обязательных платежей в полном объеме перед другими кредиторами и размер таких обязательств и обязанности в совокупности составляет не менее чем пятьсот тысяч рублей, не позднее тридцати рабочих дней со дня, когда он узнал или должен был узнать об этом.

2. Гражданин вправе подать в арбитражный суд заявление о признании его банкротом в случае предвидения банкротства при наличии обстоятельств, очевидно свидетельствующих о том, что он не в состоянии исполнить денежные обязательства и (или) обязанность по уплате обязательных платежей в установленный срок, при этом гражданин отвечает признакам неплатежеспособности и (или) признакам недостаточности имущества.

Статья 213.28. Завершение расчетов с кредиторами и освобождение гражданина от обязательств
3.
После завершения расчетов с кредиторами гражданин, признанный
банкротом, освобождается от дальнейшего исполнения требований
кредиторов, в том числе требований кредиторов, не заявленных при
введении реструктуризации долгов гражданина или реализации имущества
гражданина

Федеральный закон от 26.10.2002 N 127-ФЗ (ред. от 29.07.2017) «О несостоятельности (банкротстве)»

Статья 20.6. Вознаграждение арбитражного управляющего в деле о банкротстве

3. Вознаграждение, выплачиваемое арбитражному управляющему в деле о банкротстве, состоит из фиксированной суммы и суммы процентов.

Размер фиксированной суммы такого вознаграждения составляет для:

временного управляющего — тридцать тысяч рублей в месяц;

административного управляющего — пятнадцать тысяч рублей в месяц;

внешнего управляющего — сорок пять тысяч рублей в месяц;

конкурсного управляющего — тридцать тысяч рублей в месяц;

финансового управляющего — двадцать пять тысяч рублей единовременно за проведение процедуры, применяемой в деле о банкротстве.

Для физ лиц — финансовый управляющий

Олег Соболев
Юрист, г. Москва

Здравствуйте.

В принципе начать процедуру можете, стоить будет от 55 000 до 120 000 руб. сама процедура с учетом вознаграждения ау.

Если долги заемщику спишут, то увы Вы как поручитель ничего не сможете с заемщика взыскать. В случае, если Вы за должника все погасите, то сможете только замениться в реестре кредитора. То есть вместо банка включат в реестр кредиторов Вас.

Есть ли смысл идти в банкротство — решать только Вам.

Ольга
Клиент, г. Казань

Спасибо, а как Вы думаете, если оплатить требование банка по договору поручительства после завершения процедуры банкротства, в случае если заемщика освободят от обязанности исполнять обязательства по кредитному договору. Можно ли будет взыскать с бывшего заемщика сумму уплаченную поручителем?

Можно ли будет взыскать с бывшего заемщика сумму уплаченную поручителем?
Увы, но не думаю, что взыскание будет возможным.

Должник — основной заемщик — именно с этой целью и ушел в банкротство.

Вас также заменят в реестре кредиторов и все. А дело как было завершенным, так и осталось. Долги в результате банкротства списываются.

Андрей Власов
Юрист, г. Апатиты

заявитель обязан указать кандидатуру арбитражного управляющего, услуги которого необходимо оплачивать ежемесячно.

Борин Дмитрий

Как раз кандидатуру заявитель указывать не обязан

Оплаты труда арбитражного управляющего арбитражные суды устанавливают в 30 000 р.

Борин Дмитрий

речь не об арбитражном а о финансовом управляющем т.к. в вопросе о банкростве физлица

Размер фиксированной суммы такого вознаграждения составляет для:

финансового управляющего — двадцать пять тысяч рублей единовременноза проведение процедуры, применяемой в деле о банкротстве.

одновременно с подачей заявления суд уплачивается гос. пошлина

Борин Дмитрий

ее как и внесение в депозит вознаграждения ФУ можно отсрочить до первого судебного заседания, пошлина кстати уже давно с 6 тыс. до 300 р. уменьшена