Стоит ли начинать банкротство и можно ли взыскать долг поручителю?
Доброе время суток! Скажите, стоит ли начинать банкротство в такой ситуации. Мой друг - поручитель по кредиту. Заемщица - банкрот. Весь долг достается ему. У него офиц.дохода нет, временные заработки, в собственности дом на земле 14 соток (Марий-Эл) где живет он с женой и взрослыми детьми, у жены в собственности однокомнатная квартира там же. Есть старенькая машина стоимостью 150тыс., квартира и машина приобретались женой в период брака. Там прописана мама жены. У жены зарплата 18тыс. Больше имущества и доходов нет. Долг сейчас в около 260 тыс. рублей. В суд банк о взыскании по поручительству не обращался еще. Шлют требования. Стоит ли подавать на банкротство или все-таки целесообразнее просить у банка реструктуризацию и платить, а потом долг предъявлять заемщику? И в случае, если я оплачу долг заемщика после того, как у нее завершится процедура банкротства, смогу ли я взыскать с нее этот долг. Учитывая что банк с ее кредитным долгом включался в реестр кредиторов. И ее освободят от этого долга по окончании процедуры банкротства. Спасибо.

Если кому не известно, то одновременно с подачей заявления суд уплачивается гос. пошлина. Кроме того, заявитель обязан указать кандидатуру арбитражного управляющего, услуги которого необходимо оплачивать ежемесячно. Согласно решений арбитражных судов на сегодня. Оплаты труда арбитражного управляющего арбитражные суды устанавливают в 30 000 р. Если есть сомнения, то можете посмотреть дела об банкротстве на сайте любого арбитражного суда и ознакомиться с соответствующим определением. Далее, 30 000 р. стоит умножить на 12 месяцев.