Как оспорить запрет использования телефона на работе, если у меня маленькие дети?

работаю в ооо ашан в ночное время (папа) дети часто болеют и живем в коммуналке . соседка час свою комнату продаёт и водит не понятно кого смотреть её. два несовершеннолетних ребенка . внутренний пвтр запрещает от работодателя держать при себе мобильный телефон. как быть и на какую статью могу сослаться. спасибо.

, ВИТАЛИЙ, г. Москва
Татьяна Степанова
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте, Виталий.

Ваш вопрос

на какую статью могу сослаться.

ВИТАЛИЙ

не имеет ответа, нет такой статьи. Общие принципы трудового законодательства таковы, что то, что не закреплено в законе, может быть закреплено работодателем в ПВТР, если это не противоречит закону и не ущемляет права работников.

Сам по себе запрет использовать телефон в рабочее время вряд ли может быть расценен как ущемление ваших прав, так как в рабочее время вы должны работать.

Попробуйте согласовать с работодателем, чтобы в неотложных случаях ваши дети могли звонить вам на какой-то служебный номер телефона и вас могли позвать поговорить с детьми. Если вы одинокий отец, то, думаю, вам пойдут навстречу. Если же у детей есть и мать, то вообще не понятно, в чем может быть проблема? Вспомните времена, когда не было «мобильников», а «городские» телефоны были не в каждой семье и даже в организациях ограниченно, и ничего, как-то жили, и дети привыкали быть самостоятельными и ответственными.