Госпошлина в Арбитраж и районный суд с пенсионера

собираю документы для подачи в арбитраж-опротестование размера налогов по ПФ.Пенсионерка.С учета снялась.Хочу узнать размер госпошлины в арбитраж,районный суд. С уважением Елена

, Елена Сизова, г. Липецк
Михаил Конкин
Адвокат, г. Тверь

Здравствуйте, Елена! Категория интересующего Вас дела подсудна районному суду. Если Вы хотите оспаривать налоги как физическое лицо, то в арбитраж Вам обращаться не нужно. Если речь идёт об оспаривании суммы взыскиваемого с Вас налога, размер государственной пошлины составит 300 рублей.

это регламентирвано ст. 333.19 НК рф

3) при подаче искового заявления имущественного характера, не подлежащего оценке, а также искового заявления неимущественного характера:
для физических лиц — 300 рублей;
Елена Сизова
Клиент, г. Липецк

я снялась с учета в налоговой неделю назад,но спор с ними и с ПФ,иду ли я еще как физическое лицо,либо же ищу как предприниматель?поэтому не знаю,какова госпошлина на меня.арбитраж или районный.С уважением Елена

Юрий Колковский
Юрист, г. Екатеринбург
собираю документы для подачи в арбитраж-опротестование размера налогов по ПФ.Пенсионерка.С учета снялась.Хочу узнать размер госпошлины в арбитраж, районный суд.

Здравствуйте. Если имеет в виду страховые взносы как ИП, то в случае, если уже не являетесь индивидуальным предпринимателем, то подаёте заявление в районный суд в порядке, предусмотренном КАС РФ. Размер госпошлины в случае, если заявляете об отмене требования о взыскании суммы взносов — 300 рублей.

Елена Сизова
Клиент, г. Липецк

спасибо большое!