Ущемление права собственности при принудительном выселении

Здравствуйте.

Моя мать с отцом в 94 году продали квартиру, в которой я был прописан (об этом свидетельствует выписка из домовой книги), и купили новую (на тот момент мне было меньше года). При этом я был переписан в нее из старой на основе договора купли-продажи. На данный момент только я и моя несовершеннолетняя дочь прописаны в этой квартире, а моя мать является единственным собственником (отец умер в 2001). Прописана она в другой квартире, и проживает там же.

Все это я узнал вчера в МФЦ, при этом сотрудник сказал, что "скорее всего меня обошли в праве собственности". Все документы на эту квартиру мать от меня скрывает, и препятствует моему пользованию данным жильем, мотивируя тем, что это ее собственность.

Я хочу добиться ордера на принудительное вселение. Что мне для этого нужно сделать?

Так же возможно были ущемлены мои права собственности на момент сделки купли-продажи квартиры в 94 году. Как мне это узнать, и есть ли возможность оспорить договор купли-продажи (или восстановить долевую собственность)?

, Артем, г. Москва
Алексей Руслин
Адвокат, г. Самара

Здравствуйте, Артем! Вопрос, связанный с приобретением данной квартиры Вашими родителями в 1994 г., вообще в данной ситуации нет смысла затрагивать, т.к. на тот момент законы практически никак не защищали права несовершеннолетних детей (норма об их обязательном включении в приватизацию жилья появилась только в 1995 г.).

Гораздо более интересный момент — смерть Вашего отца в 2001 г. На тот момент Вы, как я понимаю были малолетним (7-8 лет), и Ваша мама как Ваш законный представитель обязана была подать нотариусу заявление о принятии наследства от Вашего имени. Как я понимаю, она этого не сделала, хотя в соответствии с п.2 ст.37 ГК РФ, без письменного разрешения органов опеки и попечительства она не имела права отказываться от Вашего имени от принадлежавшей Вам доли в наследстве.

Но, коль скоро на момент смерти наследодателя (Вашего отца) Вы проживали совместно с ним и продолжали проживать там же и после его смерти, можно считать, в соответствии с п.2 ст.1153 ГК РФ, что Вы приняли наследство после отца фактически (вступили во владение наследственным имуществом). Согласно п.4 ст.1152 ГК РФ, в этом случае считается, что Вы стали собственником своей доли наследственного имущества с момента открытия наследства и притом независимо от того, зарегистрировали Вы свое право собственности на данное имущество или нет.

В общих чертах выход может быть таким — обратиться в суд с иском о признании за Вами доли в праве собственности на данную квартиру в порядке наследования, делая упор на фактическое принятие Вами наследства после отца. Конечно, это только в общих чертах, т.к. могут быть разные нюансы (сроки и т.п.), но выход из ситуации я вижу только в этом.

С уважением, А.Д.Руслин.