8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Ущемление права собственности при принудительном выселении

Здравствуйте.

Моя мать с отцом в 94 году продали квартиру, в которой я был прописан (об этом свидетельствует выписка из домовой книги), и купили новую (на тот момент мне было меньше года). При этом я был переписан в нее из старой на основе договора купли-продажи. На данный момент только я и моя несовершеннолетняя дочь прописаны в этой квартире, а моя мать является единственным собственником (отец умер в 2001). Прописана она в другой квартире, и проживает там же.

Все это я узнал вчера в МФЦ, при этом сотрудник сказал, что "скорее всего меня обошли в праве собственности". Все документы на эту квартиру мать от меня скрывает, и препятствует моему пользованию данным жильем, мотивируя тем, что это ее собственность.

Я хочу добиться ордера на принудительное вселение. Что мне для этого нужно сделать?

Так же возможно были ущемлены мои права собственности на момент сделки купли-продажи квартиры в 94 году. Как мне это узнать, и есть ли возможность оспорить договор купли-продажи (или восстановить долевую собственность)?

Показать полностью
, Артем, г. Москва
Алексей Руслин
Алексей Руслин
Адвокат, г. Самара

Здравствуйте, Артем! Вопрос, связанный с приобретением данной квартиры Вашими родителями в 1994 г., вообще в данной ситуации нет смысла затрагивать, т.к. на тот момент законы практически никак не защищали права несовершеннолетних детей (норма об их обязательном включении в приватизацию жилья появилась только в 1995 г.).

Гораздо более интересный момент — смерть Вашего отца в 2001 г. На тот момент Вы, как я понимаю были малолетним (7-8 лет), и Ваша мама как Ваш законный представитель обязана была подать нотариусу заявление о принятии наследства от Вашего имени. Как я понимаю, она этого не сделала, хотя в соответствии с п.2 ст.37 ГК РФ, без письменного разрешения органов опеки и попечительства она не имела права отказываться от Вашего имени от принадлежавшей Вам доли в наследстве.

Но, коль скоро на момент смерти наследодателя (Вашего отца) Вы проживали совместно с ним и продолжали проживать там же и после его смерти, можно считать, в соответствии с п.2 ст.1153 ГК РФ, что Вы приняли наследство после отца фактически (вступили во владение наследственным имуществом). Согласно п.4 ст.1152 ГК РФ, в этом случае считается, что Вы стали собственником своей доли наследственного имущества с момента открытия наследства и притом независимо от того, зарегистрировали Вы свое право собственности на данное имущество или нет.

В общих чертах выход может быть таким — обратиться в суд с иском о признании за Вами доли в праве собственности на данную квартиру в порядке наследования, делая упор на фактическое принятие Вами наследства после отца. Конечно, это только в общих чертах, т.к. могут быть разные нюансы (сроки и т.п.), но выход из ситуации я вижу только в этом.

С уважением, А.Д.Руслин.

0
0
0
0
Похожие вопросы
486 ₽
Вопрос решен
Наследство
После приватизации сведетельство о регистрации право собственности выдаеться всем по экземпляру или только матери?
Здравствуйте. Мы делали приватизацию в 2007г.В семье Мать Отец сын и дочь взрослые. На мать квартира, на неё вся кварплата. После приватизации сведетельство о регистрации право собственности выдаеться всем по экземпляру или только матери?
, вопрос №4066371, Дмитрий, г. Москва
700 ₽
Семейное право
И если через суд имеет ли она право на собственность?
В гражданском браке взял ипотеку. Я собственник в данный момент и все погашено по ипотеке . Через 2 года как взял ипотеку сделал рефинансирование и банк вписал еще одного заемшика по ипотеке. В этом банки работали бывшая девушка. Она помогла оплатить ипотеку. Сейчас разошлись и она хочет вернуть деньги , то что внасила. Я хотел узнать есть ли у нее права в таком случаи на собственность если по документам я собственник в данный момент?И что можно ожидать в дальнейшем с её стороны?Как лучше мне поступить продать и отдать ей часть то что она потратила или пусть она решает через суд?И если через суд имеет ли она право на собственность?
, вопрос №4076132, Александр, г. Москва
Земельное право
Может есть ещё какой то более грамотный вариант?
Здравствуйте! Собираюсь у одного продавца купить два участка СНТ одним договором ДКП. Но, если случится так, что по каким то причинам у одного участка регистрация перехода прав собственности в росреесте не пройдёт, то один участок без другого мне не нужен и я хочу что бы ДКП был отменён. Вопросы: 1. Можно ли отразить в ДКП, что в случае невозможности перехода прав собственности по одному из участков ДКП отменяется? В Росреестре это учтут? 2. Можно ли отразить в ДКП, что общая сумма договора такая то и подлежит оплате только в случае перехода прав собственности на обои объекты, в ином случае отмена ДКП? Может есть ещё какой то более грамотный вариант?
, вопрос №4075796, Карина, г. Москва
Все
У меня такая ситуацияя сейчас нахожусь на принудительных работах
У меня такая ситуация,я сейчас нахожусь на принудительных работах и в июле у меня подходит 80ст исправительных работ могу я подать на неё? Просто начали говорить якобы сроки 80ст исправ работ переносятся с момента начала принудительных работ а не с начала приговора. Подскажите пожалуйста могу ли я подавать в июле? Извините что отвлекаю
, вопрос №4075604, Кристина, г. Ядрин
Защита прав работников
Имеет ли право работодатель принудительно заставить работника подменять другого работника во время отпуска или болезни?
Имеет ли право работодатель принудительно заставить работника подменять другого работника во время отпуска или болезни?
, вопрос №4075581, Ольга, г. Иркутск
Дата обновления страницы 04.09.2017