После ДТП потерпевший требует очень завышенную стоимость ущерба

Здравствуйте. В июле я ехала задним ходом и задела стоящее тс.Ехала накатом 4км/час.Страховки нет. У меня одна царапина . у второго тс Дпс зафиксировали ,что помят бампер,крыло, юбка. потерпевший требует с меня 100000, у него солярис. Провел свою экспертизу, я предложила сделать ремонт и провести свою экспертизу, на что он пошел в отказ и сказал,что ремонт уже сделал. Чеки и фото машины присылать не хочет. Говорит,если не заплатите,то только через суд,да еще и за юриста обяжет платить и моральный ущерб. По фотографиям,которые сделал эксперт, ремонт может обойтись тысяч в 30.Имеет ли он права требовать деньги самостоятельно?Могу ли я сделать свою экспертизу?В протоколе дпс не указано о внутренних повреждениях,потерпевший утверждает что у него поврежден блок реле,хотя на фото,которые он прислал все целое под капотом.имеет ли он права делать экспертизу и ремонт машины без моего ведома? Как быть,подскажите,пожалуйста.

, Ирина, г. Санкт-Петербург
Александр Иванский
Юрист, г. Краснодар

Добрый день, Ирина!

Вам должно было приходить уведомление о проведении осмотра при проведении экспертизы, чтобы у Вас была возможность присутствовать на ней. Если уведомления нет, то пусть потерпевший обращается в суд и Вы будете требовать доказательств уведомления по экспертизе, а также суд скорее всего назначит судебную экспертизу по текущей экспертизе, которая уже будет обязательна для Вас. Если потерпевший не идет на контакт значит скорее всего экспертизу ему насчитали по максимуму.  Если Вы не правы, то конечно еще будут расходы Ваши на юриста потерпевшего и т.д. На Вашем месте я бы ждал иска, если потерпевший не хочет на возмещение реальной стоимость ремонта.

С уважением,

Александр

Михаил Конкин
Адвокат, г. Тверь

Здравствуйте Ирина! Вы в полном праве не оплачивать ему требуемые 100 000 рублей. Получить исполнительный лист он сможет только после судебного разбирательства. Главное следите за почтовым ящиком, чтобы не пропустить извещение. А в судебном заседании вы сможете ознакомиться с его экспертным заключением, а также оценить его достоверность с помощью независимого специалиста. Внутренние повреждения сотрудники редко описывают, потому что их сложно оценить на скорую руку, без разбора автомобиля. Старайтесь фиксировать всё общение с пострадавшим.