8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

После ДТП потерпевший требует очень завышенную стоимость ущерба

Здравствуйте. В июле я ехала задним ходом и задела стоящее тс.Ехала накатом 4км/час.Страховки нет. У меня одна царапина . у второго тс Дпс зафиксировали ,что помят бампер,крыло, юбка. потерпевший требует с меня 100000, у него солярис. Провел свою экспертизу, я предложила сделать ремонт и провести свою экспертизу, на что он пошел в отказ и сказал,что ремонт уже сделал. Чеки и фото машины присылать не хочет. Говорит,если не заплатите,то только через суд,да еще и за юриста обяжет платить и моральный ущерб. По фотографиям,которые сделал эксперт, ремонт может обойтись тысяч в 30.Имеет ли он права требовать деньги самостоятельно?Могу ли я сделать свою экспертизу?В протоколе дпс не указано о внутренних повреждениях,потерпевший утверждает что у него поврежден блок реле,хотя на фото,которые он прислал все целое под капотом.имеет ли он права делать экспертизу и ремонт машины без моего ведома? Как быть,подскажите,пожалуйста.

Показать полностью
, Ирина, г. Санкт-Петербург
Александр Иванский
Александр Иванский
Юрист, г. Краснодар

Добрый день, Ирина!

Вам должно было приходить уведомление о проведении осмотра при проведении экспертизы, чтобы у Вас была возможность присутствовать на ней. Если уведомления нет, то пусть потерпевший обращается в суд и Вы будете требовать доказательств уведомления по экспертизе, а также суд скорее всего назначит судебную экспертизу по текущей экспертизе, которая уже будет обязательна для Вас. Если потерпевший не идет на контакт значит скорее всего экспертизу ему насчитали по максимуму.  Если Вы не правы, то конечно еще будут расходы Ваши на юриста потерпевшего и т.д. На Вашем месте я бы ждал иска, если потерпевший не хочет на возмещение реальной стоимость ремонта.

С уважением,

Александр

1
0
1
0
Михаил Конкин
Михаил Конкин
Адвокат, г. Тверь

Здравствуйте Ирина! Вы в полном праве не оплачивать ему требуемые 100 000 рублей. Получить исполнительный лист он сможет только после судебного разбирательства. Главное следите за почтовым ящиком, чтобы не пропустить извещение. А в судебном заседании вы сможете ознакомиться с его экспертным заключением, а также оценить его достоверность с помощью независимого специалиста. Внутренние повреждения сотрудники редко описывают, потому что их сложно оценить на скорую руку, без разбора автомобиля. Старайтесь фиксировать всё общение с пострадавшим.

1
0
1
0
Похожие вопросы
Договорное право
Могу ли я частично вернуть деньги по договору на оказание юридических услуг?
Я оплатил по договору на оказание юридических услуг. Заплатил деньги. Мне подготовили 3 заявления: в опеку и бывшей жене предложение о соглашении, которым определяется порядок встреч с детьми, проект искового заявления. Через три дня подписал акт выполненных работ, получил все документы, направил. После узнал, что с меня взяли 35700 только за подготовку документов, что в данном случае считаю очень завышенной суммой. Кроме того, узнал от другого юриста, что я мог вообще сразу идти в суд. Могу ли я частично вернуть деньги по договору на оказание юридических услуг? Так как юридическая компания воспользовалась моей юридической неграмотностью и просто навязала мне ненужные услуги!
, вопрос №4096303, Ан Якимов, г. Москва
Семейное право
Требуют часть квартиры из наследства в квадратных метрах, рассчитали долю из кадастровой стоимости квартиры, исходя из суммы долга
Добрый вечер! Подскажите, пожалуйста, есть ли возможность избежать выплату долгов по алиментам, доставшихся в наследство от мужа? В наследство вступила в 22 году, а выплату долга требовать будут сейчас (подан иск в суд). Я инвалид 3 гр. официально не и работаю, это мое единственное жилье. Требуют часть квартиры из наследства в квадратных метрах, рассчитали долю из кадастровой стоимости квартиры, исходя из суммы долга.
, вопрос №4095886, Саша, г. Екатеринбург
Автомобильное право
Какой ущерб я могу потребовать?
Здравствуйте, подскажите пожалуйста, машина стояла на парковке, ночью другой автомобиль дрифтанул, от чего из под его колёс полетели камни в нашу машину ( это выясн ли сотрудники полиции и ГАИ). Переднее боквое стекло полностью разбилось и остались поцыки на лобовом. Виновника нашли, востанавливать по полной стоимость и с ущербом не имеет желания, предложил купить бу стекло только на то окно, что треснуло. Подскажите пожалуйста, то что он ночью уехал с места происшествия , правомерно ли? Какой ущерб я могу потребовать?
, вопрос №4094407, Егор, г. Москва
Автомобильное право
И каким образом происходит возмещение ущерба с компании-владельца каршеринга?
Добрый день! Произошло ДТП при участии каршеринга Делимобиль, в результате которого повреждены 2 авто, стоящих во дворе, водитель бросил каршеринг и скрылся, ДТП оформлено. Но на одно из поврежденных авто закончился полис ОСАГО, принципиально ли это в данной ситуации? И каким образом происходит возмещение ущерба с компании-владельца каршеринга?
, вопрос №4094202, Наталья, г. Санкт-Петербург
Защита прав потребителей
Могу ли я требовать доставки товара и возмещения морального ущерба
1 апреля 2024 г мною был совершен заказ 0134576813-0019,в составе которого были две видеокарты,примерный срок доставки был с 21 - 26 апреля.Все время с 1 - 21 апреля статус заказа был:"Передается в доставку",несколько раз спрашивал у бота ОЗОН не задержатся ли сроки доставки,бот говорил что :" Да, заказ 0134576813-0019 доставят вовремя — 21–26 апреля. Даже если статус заказа долго не меняется, мы привезём его вовремя. Получить заказ раньше указанной даты не получится. Мы отправим вам уведомление, когда покупки можно будет забрать. " Заказ был отменен по причине :"Возникли сложности при выполнении заказа Что-то пошло не так на этапе сборки или доставки. Это редкий случай — заказ можно повторить",что противоречит 310ст гк рф,а по ГК РФ Статья 487 я могу требовать доставки товара.Сотрудники говорят,что товар нет возможности отправить по независящим от них причинам и смахивают на 416 статью пункт 1 .Могу ли я требовать доставки товара и возмещения морального ущерба
, вопрос №4092628, Михаил, г. Москва
Дата обновления страницы 03.09.2017