Имеет ли брат право продать свою долю квартиры другим лицам?

Здравствуйте, квартира приватизирована, у мамы большая часть доли, остатки разделены между мной и моим братом. Квартира сдается, скажите, имеет ли мой брат право на часть вырученных от сдачи квартиры денег и может ли он, в плохом случае, продать кому-то свою долю и заселить туда, кого хочет?

, Валерия, г. Санкт-Петербург
Юлия Павлюк
Адвокат, г. Калуга

Здравствуйте, Валерия!

Доходы от использования имущества, находящегося в долевой собственности, должны распределяться пропорционально долям, если между собственниками не достигнуто иного соглашения.

Брат сможет продать свою долю посторонним людям, только если вы с мамой откажетесь купить его долю, то есть не воспользуетесь преимущественным правом покупки.

Валерий Альбрехт
Адвокат, г. Москва

Валерия, здравствуйте. В соответствии с нормами Гражданского кодекса РФ, собственники долевой собственности совместно пользуются принадлежащим им имуществом. Доходы, которые приносит указанная собственность подлежат разделу между собственниками согласно принадлежащим им долям в этой собственности. Таким образом брат имеет право на часть денежных средств от сдачи квартиры в аренду. Что касается продажи, то участники долевой собственности имеют преимущественное право на покупку доли в этом имуществе. То есть брат не сможет распорядиться своей долей по своему усмотрению без вашего согласия. И только в случае, если вы письменно откажетесь ее приобрести он сможет ее продать.

Анастасия Сидельникова
Юрист, г. Ставрополь

 он может продать только с вашего согласия.

чтобы росреестр зарегистрировал сделку, ему придется прилагать ваше нотариальное согласие которого нет

Эльдар Ильясов
Юрист, г. Москва

Добрый день, Валерия! Продать свою долю он право имеет. Но при этом остальные участники долевой собственности имеют преимущественное право покупки его доли.

ГК РФ Статья 250. Преимущественное право покупки

1. При продаже доли в праве общей собственности постороннему лицу остальные участники долевой собственности имеют преимущественное право покупки продаваемой доли по цене, за которую она продается, и на прочих равных условиях, кроме случая продажи с публичных торгов, а также случаев продажи доли в праве общей собственности на земельный участок собственником части расположенного на таком земельном участке здания или сооружения либо собственником помещения в указанных здании или сооружении.
(в ред. Федерального закона от 23.06.2014 N 171-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

Публичные торги для продажи доли в праве общей собственности при отсутствии согласия на это всех участников долевой собственности могут проводиться в случаях, предусмотренных частью второй статьи 255 настоящего Кодекса, и в иных случаях, предусмотренных законом.
2. Продавец доли обязан известить в письменной форме остальных участников долевой собственности о намерении продать свою долю постороннему лицу с указанием цены и других условий, на которых продает ее.
Если остальные участники долевой собственности не приобретут продаваемую долю в праве собственности на недвижимое имущество в течение месяца, а в праве собственности на движимое имущество в течение десяти дней со дня извещения, продавец вправе продать свою долю любому лицу. В случае, если все остальные участники долевой собственности в письменной форме откажутся от реализации преимущественного права покупки продаваемой доли, такая доля может быть продана постороннему лицу ранее указанных сроков.
Особенности извещения участников долевой собственности о намерении продавца доли в праве общей собственности продать свою долю постороннему лицу могут быть установлены федеральным законом.
(п. 2 в ред. Федерального закона от 03.07.2016 N 315-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

3. При продаже доли с нарушением преимущественного права покупки любой другой участник долевой собственности имеет право в течение трех месяцев требовать в судебном порядке перевода на него прав и обязанностей покупателя.
4. Уступка преимущественного права покупки доли не допускается.
5. Правила настоящей статьи применяются также при отчуждении доли по договору мены.