Как выйти из состава учредителей, если нет координат директора, печати и документов общества?

Как выйти из состава учредителей общества, если нет директора (его координат), негде взять оригиналы устава, печать и т.д.никто не занимается обществом, хозяйственная деятельность не ведется. А в налоговой ООО еще висит. Да, выйти надо срочно.

, Дмитрий, г. Москва
Елена Носкова
Юрист, г. Ростов-на-Дону

А сколько учредителей? Вы один?

Дмитрий
Клиент, г. Москва

три учредителя

Для того, чтобы определиться с процедурой, сначала запросите в ФНС копию устава. Так как Вы являетесь учредителем, отказать Вам не имеют права.

Посмотрите, каким образом описана в уставе процедура выхода. Это необходимо для того, чтобы не ошибиться с определением порядка — это специальная процедура по уставу или общая в соответствии с законом.

Если процедура общая — то :

1. направляете уведомление остальным двум учредителям о выходе из ООО.

2. расчет стоимости причитающейся при выходе доли.

3. подготовка заявления по форме 14001 и заверение его у нотариуса.

4. регистрация выхода в ФНС.

Если проблемы в поиске остальных учредителей, то рекомендую весь процесс провести нотариально — от направления уведомления до удостоверения заявления в ФНС.

Для расчета доли, вполне вероятно, нотариус затребует бухгалтерскую отчетность.

Можно будет сделать запрос в ФНС. Если отчетность нулевая, то расчет доли будет вестись от уставного капитала.

Могут возникнуть проблемы с обязательными страховыми и иными взносами. Но о них узнаете в процессе. ФНС и фонды должны были направлять уведомления номинальному директору.

Вы уточните в ФНС. Если Вы не ведете деятельность, Вас должны были уже исключить из ЕГРЮЛ.